У партии УКРОП заберут почти полмиллиона гривень “неправедных” взносов


17:3305.02.2018
По решению суда с политической партии “Украинское объединение патриотов – УКРОП” взыскано почти полмиллиона гривен.

“Во время исполнительного производства по принудительному исполнению постановления Печерского районного суда г. Киева, в частности решения о конфискации средств, полученных политической партией “Украинское объединение патриотов – УКРОП” с нарушением действующего законодательства, исполнительная служба взыскала денежные средства в размере 468 946,50 грн”, – говорится в сообщении Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК)..

Ранее в отношении политической партии “УКРОП” Департамент по вопросам предотвращения политической коррупции НАПК составил административный протокол о нарушении порядка получения взноса на поддержку политической партии. В частности, из результатов анализа отчета политической партии об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за ІІІ квартал 2016 года стало известно о членских взносах, которые были осуществлены через кассовые операции в поддержку указанной политической партии.

“Это является нарушением части восьмой статьи 14 Закона Украины “О политических партиях в Украине”, согласно которой денежные взносы в пользу политической партии осуществляются через банковские операции”, – добавили в НАПК.

22 марта 2017 года глава секретариата политической партии “УКРОП” признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 212-15 Кодекса Украины об административных правонарушениях – в связи с постановлением Печерского районного суда города Киева.

На него наложен штраф в сумме 1700 грн с конфискацией суммы взносов на поддержку политической партии в размере 468 946,50 грн. Решением Апелляционного суда г. Киева 2 июня 2017 года решение Печерского районного в г. Киеве суда оставлено без изменений.

Как отметили в НАПК, взысканные средства поступят на счет Национального агентства и будут возвращены в Государственный бюджет.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube