Дошло. В Украине могут существенно ограничить “институт” исполняющих обязанности


14:0305.02.2018

Депутаты предлагают радикально пересмотреть правила назначения глав ведомств, которые обязаны проходить процедуру согласования в парламенте. Зарегистрированный в Верховной Раде законопроект №7541 устанавливает граничные сроки использования труда временно исполняющих обязанности, а также прописывает юридические последствия для всех сторон процесса, в случае нарушения порядка.

Автор документа нардеп Юрий Деревянко не скрывает, что на написание проекта его вдохновил 9-месячный отпуск главы НБУ Валерии Гонтаревой. При этом он твердо убежден, что исполнение обязанностей временными руководителями на столь важных должностях наносит государству ущерб. А потому предлагает ограничить максимальный срок для «и.о.» 2-мя месяцами, передает UBR

В течение 30 дней после увольнения прежнего руководителя Президент или группа депутатских фракций должны внести кандидатуру нового руководителя в Раду. В случае отказа парламента, нового соискателя нужно подать в течение еще одного месяца. Полномочия исполняющего обязанности при этом продлеваются не более чем на 60 дней.

Отдельного внимания нардепа удостоился порядок увольнения чиновников по собственному желанию. Так, в случае если Президент не внесет в парламент представление о освобождении от обязанностей руководителя, подавшего заявление на увольнение, к нему будет применена процедура импичмента. То же грозит гаранту за нарушение сроков подачи новых кандидатур.

Аналогичные требования и санкции касаются тех чиновников, которые ВР согласовывает по представлению коалиции. С той лишь разницей, что за нарушении своих обязательств коалиции будет грозить роспуск.

Исключение нардеп сделал только для должностей Премьер-министра и членов Центральной избирательной комиссии. Их предложенные правила не коснутся.

Как не раз сообщало Инше ТВ, проблема с назначениями-увольнениями чиновников актуальна и для Николаева. И этим механизмом – “и.о.” – уже много лет пользуются и пользовались, в частности, николаевские мэры для того, чтобы назначать на должности людей, которые не прошли утверждение сессией горсовета либо заранее “не проходные”.  Последний скандал разгорелся в связи с назначением секретарем горсовета- и.о.  (опять же) городского головы мэрских замов. В итоге поданный депутатом Николаевского горсовета Ростиславом Филевским иск к Николаевскому горсовету о признании противоправным и отмене решения горсовета признании противоправным и отмене решения горсовета о назначении заместителей городского головы принят к производству.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube