Почти воздушный бой над Черным морем – истребитель РФ “подрезал” самолет-разведчик ВМС США


11:3430.01.2018

Российский истребитель Су-27 29 января совершил небезопасный маневр, чтобы перехватить самолет-разведчик ВМС США в международном воздушном пространстве над Черным морем. Об этом сообщает CNN со ссылкой на трех сотрудников в оборонном ведомстве США.

По словам американских летчиков, сообщают чиновники, российский самолет пролетел от американского ЕР-3 Aries II на расстоянии около 1,5 м, в результате ему пришлось пролететь через завихрение от реактивной струи Су-27. Из-за этого разведчик ВМС США досрочно прервал свою миссию.

Информацию об инциденте подтвердили военно-морские силы США в Европе, которые контролируют операции США в регионе. По словам пресс-секретаря ВМС США в Европе, операция по перехвату продолжалась в течение двух часов и 40 минут.

«Американский самолет летал в соответствии с международным правом и не провоцировал российскую сторону на такие действия», — добавила она.
В Минобороны РФ заявили, что перехват американского самолета-разведчика ЕР-3Е Aries II ВМС США у границы с Россией истребителем СУ-27 был безопасным.

По информации оборонного ведомства, неопознанную цель над нейтральными водами Черного моря, которая двигалась в сторону российской территории, обнаружили около полудня. Су-27 приблизился к разведчику на безопасное расстояние, идентифицировал его и сопровождал, не допустив нарушения границы, а после изменения курса полета ЕР-3Е российский истребитель вернулся на аэродром базирования.

В Минобороны подчеркнули, что «весь полет российского самолета Су-27 проходил строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, никаких внештатных ситуаций не было».
Однако Госдеп США заявил протест российской стороне в связи с опасным перехватом американского самолета Р-3 в международном воздушном пространстве над Черным морем. Об этом пресс-секретарь ведомства Хизер Нойерт написала в своем Twitter, публикуя при этом скан-копию официального заявления Госдепартамента.

«Соединенные Штаты с самым высоким уровнем обеспокоенности обращают внимание на последний инцидент в рамках опасной военной практики россиян, который произошел 29 января над Черным морем», — говорится в заявлении.
Силами ВМС США в Европе было подтверждено, что российский Су-27 совершил опасные действия в отношении американского самолета P-3 в международном воздушном пространстве. В то же время российский пилот приблизился на расстояние до 5 футов (около 1,5 метра) и пересек путь в воздухе прямо перед самолетом P-3.

Такими действиями, сказано в заявлении, российская сторона грубо нарушила существующие соглашения и международное право, в данном случае — Соглашение от 1972 года о предотвращении инцидентов над открытым морем (INCSEA), передает ИнфоРезист.  

Напомним, в Украине истребительную авиационную эскадрилью переформировали в бригаду тактической авиации

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube