В Йемене предпринята попытка госпереворота


22:3828.01.2018

В йеменском городе Аден сегодня начались бои между правительственными войсками и представителями движения хуситов.

Последние пытаются сбросить легитимную власть и создать независимое государство Южный Йемен.

Об этом сообщает информационное агентство “Reuters”, передает newwest.media.

Именно сегодня, 28 января, закончилось действие ультиматума, который выдвинули повстанцы с требованием сложении полномочий президента Йемена Абд-Раббу Мунсура Хади. Хотя на данный момент правительственные войска и контролируют более 75% территории Йемена, сам президент находится в изгнании в Саудовской Аравии. Представители сепаратистов-хуситов обвиняют правительство в игнорировании их требований и отсутствии желания садиться за стол переговоров.

“Правительство Хади слишком нервничало в ответ на любые демонстрации со стороны народа, поэтому они пытались остановить их силой, думая, что, если вооруженный конфликт, то коалиция вмешается и спасет его”, – цитирует информагентство слова представителя мятежников.

С 2015 года продолжается конфликт в Йемене, который, кроме политической составляющей, имеет и религиозную подоплеку. На юге страны власть принадлежит представителями хуситов, которые являются мусульманами-шиитами. Они объявили Аден своей временной столицей и требуют отделения от Йемена. Повстанцев поддерживает Иран. Зато Саудовская Аравия и ее союзники оказывают помощь суннитам, в руках которых и сосредоточена сейчас власть в стране.

Как сообщало «Інше ТВ», Михо — только соучастник. Луценко подозревает соратника Саакашвили в подготовке государственного переворота



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube