Только шантаж. Байден рассказал, как вернуть украинскую власть на путь борьбы с коррупцией


15:0024.01.2018

Джозеф Байден, экс-вице-президент Соединенных штатов Америки выступая на Совете по международным отношениям в США рассказал о движении Украины назад в вопросе борьбы с коррупцией.

«Я крайне обеспокоен откатом в борьбе с коррупцией в Киеве. Вот вам один конкретный пример. Мне дали задание по Украине. Так я помню, как отбыл туда, чтобы убедить нашу команду, мы должны предоставить Украине долгосрочные кредитные гарантии. Я ездил в Киев 12-13 раз, и в конце должен был объявить, что мы предлагаем еще один миллиард долларов кредитных гарантий. Я получил обещания от Порошенко и Яценюка, что они предпримут шаги по генеральному прокурору, но они этого не сделали», — заявил он, передает «Голос Америки».

После того, как власти не приняли никаких кадровых мер по Генеральному прокурору Байден вышел на пресс-конференцию и прямо заявил об отказе в финансировании Украины.

«Я пошел на пресс-конференцию и сказал: мы вам не даем миллиарда долларов. Они мне говорят: вы не имеете таких полномочий, вы — не президент, президент говорил, что даст. Я так: звоните ему. Я сказал, что вы не получите миллиарда долларов. Я сказал: я еду через 6 часов, если ваш генпрокурор не будет уволен к этому времени, вы не получаете денег. Вот сукин сын! И он был уволен. И на его место поставили того, кому в то время доверяли», — заявил бывший вице-президент США.

Байден отметил, что некоторые шаги были сделаны Киевом.

«Да, они сделали некоторые очень важные необходимые институциональные и кадровые изменения. Но одна из трех необходимых институтов сейчас отходит назад. Антикоррупционный суд. Но они обещали, что этого не произойдет», — говорит бывший вице-президент США.

Напомним, «рука Байдена»: Как оформилась отставка Арсения Яценюка



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube