​Киевский горсовет согласовал передачу части земли киностудии Довженко компании, которую связывают с “Роснефтью”


14:5921.01.2018

Национальная киностудия им.Довженко утверждает, что часть ее земельного участка хотят передать компании “Трансбуд”, основанной русской “Роснефтью”.

Об этом говорится в заявлении на сайте киностудии от 18 января 2018 года.

Согласно заявлению, 12 декабря 2017 земельная комиссия Киевсовета приняла решение о выделении участка ООО “Трансбуд”.

“На комиссии Киевского городского совета присутствовали представители киностудии, которые были категорически против отчуждения земли. Сначала депутаты прислушались к аргументам пользователей земли и не поддержали выделение участка ООО “Трансбуд”, но после того как представители киностудии ушли из заседания, депутат Владислав Михайленко с голоса поднял вопрос о переголосовании, и в конце концов решение было принято “, – отмечается в сообщении киностудии.

22 января проект решения должен рассматриваться на комиссии топливно-энергетического комплекса под председательством Владимира Бондаренко.

На киностудии рассказали, что в 1997 году было заключено соглашение между государственной киностудией им.А.Довженка и ООО “Бомонд-АЗС”. Предприятию предоставлялся в аренду подвал и цистерны для заправки автомобилей, которые были в его собственности. Эта компания покупала топливо, следила за инфраструктурой и обслуживала автозаправку. Прибыль распределяли между партнерами.

Условия договора между киностудией и ООО “Бомонд-АЗС” не предусматривали переход права собственности имущества.

Однако в 2005 году “появляется неизвестно судебное решение (в реестре судебных решений – отсутствует), о том, что государственный подвал уже не государственный, а частный”. В дальнейшем подвал продавался еще несколько раз, а в 2008 году владельцем помещения стала компания “Трансбуд”.

“Далее становится интереснее. Компания “Трансбуд” подает документы в Киевгорсовет на выделение земельного участка, который находится в пределах площади, которую киностудия им. Довженко получила еще в 1952 году. ООО “Трансбуд” хочет получить землю на основании того, что у них есть застройка на этом участке”, – отметили в киностудии.

В пользовании государственного предприятия “Национальная киностудия художественных фильмов имени Александра Довженко” находится земельный участок по адресу: проспект Победы 44, площадь – 15,9984 га.

В киностудии отмечают, что согласно информации, полученной через сервис YouControl, ООО “Трансбуд” является кипрской компанией, основанной “Роснефтью”.

Читайте также: Кто купил сеть АЗС Роснефти в Украине?



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube