Украина усилит охрану дипломатических учреждений за рубежом


19:5120.01.2018

Украина усилит охрану своих дипломатических учреждений за рубежом. Об этом после попытки нападения на украинское посольство в Афинах (Греция) сообщила пресс-секретарь МИД Маряна Беца, передает “Громадське“.

“Мы понимаем, что за 4 года войны ситуация с безопасностью наших дипучреждений за границей требует пересмотра условий охраны. Мы будем усиливать защиту для обеспечения надлежащих условий работы сотрудников посольств”, – заявила она.

По словам спикера, нападающие в Афинах забросали двор дипучреждения коктейлями Молотова, которые не загорелись. Пожарные службы и правоохранители быстро прибыли на место происшествия. Никто из сотрудников посольства не пострадал.

Беца также сообщила, что в результате поджога частные автомобили сотрудников посольства были существенно повреждены и не подлежат ремонту. Кроме того, по ее словам, нападавшие предположительно были радикалами  под влиянием России, ведь информация о нападении сначала появилась не в греческих СМИ, а на пророссийских сайтах. Сейчас украинское посольство в Афинах круглосуточно охраняется греческой стороной.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил о попытке нападения на украинское посольство в греческих Афинах. В частности, он отметил, что попытку атаки на посольство бутылками с зажигательной смесью совершили в ночь на 20 января 2018 года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube