Бойко, Вилкул и Папиев требуют отмены результатов голосования за закон о Донбассе. И Парубий подписать его пока не может


17:0519.01.2018

Три депутата от фракции “Оппозиционный блок” в Верховной Раде предлагают парламенту отменить результаты голосования за закон “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях”.

Об этом говорится в проекте постановления №7163-П, зарегистрированном в Раде 19 января, передают Українські Новини.

Авторами проекта постановления являются сопредседатели фракции Юрий Бойко и Александр Вилкул, а также депутат от ОБ Михаил Папиев.

Пока Рада не рассмотрит данный документ, председатель парламента Андрей Парубий не имеет права подписывать соответствующий закон.

Как сообщалось, 18 января Рада приняла закон об обеспечении суверенитета на Донбассе.

Восьмая сессия откроется 6 февраля.

Напомним, вчера Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект № 7163 о особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях.

Законопроект определяет временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской области такие, над которыми вооруженные формирования Российской Федерации и оккупационная администрация РФ установили контроль (а это суша, воды, недра и воздух). Границы таких территорий должен определить президент по представлению Минобороны на основе предложений Генштаба ВСУ (в редакции к первому чтению такие полномочия предоставлялись Минобороны). Полное отсутствие военнослужащих РФ на оккупированных территориях должны зафиксировать Минобороны и МВД Украины – они вместе должны подать представление президенту Украины, а уже он на этом основании принимает решение. Начало и завершение мероприятий по обеспечению нацбезопасности и противодействия агрессии РФ определяются решениями президента.

Утверждается, что РФ, несмотря на оккупацию, не получает никаких прав на территории, при этом продолжительность оккупации не имеет значения.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube