ЕС требует освобождения всех политических узников в Крыму


14:2419.01.2018
Евросоюз заявляет об очередных нарушениях прав человека в Крыму, не признает приговор украинскому активисту Владимиру Балуху и требует немедленного освобождения всех незаконно заключенных на территории аннексированного Россией полуострова украинских граждан.

Об этом говорится в обнародованном в пятницу заявлении Европейской службы внешней деятельности, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Брюсселе.

“Владимир Балух, который выступал против нелегальной аннексии Крымского полуострова Россией, осужден на три года и семь месяцев заключения судом на территории полуострова, юрисдикции которого ЕС не признает”, – отмечается в заявлении.

Также в ЕС требуют оказать надлежащую медицинскую помощь крымскотатарскому активисту Бекиру Дегерменджи, который был заключен в ноябре 2017 года и состояние здоровья которого является тяжелым.

“Международные наблюдатели по правам человека должны получить полный, свободный и беспрепятственный доступ на полуостров. Евросоюз ожидает, что все противоправно удерживаемые украинские граждане на нелегально аннексированном полуострове и в России будут освобождены как можно быстрее”, – отмечается в заявлении.

В ЕС в очередной раз заверили в продолжении политики полного непризнания нелегальной аннексии Крыма и Севастополя.

Как сообщал Укринформ, 16 января Раздольненский “райсуд” в оккупированном Крыму приговорил активиста Владимира Балуха по сфабрикованному обвинению в хранении боеприпасов к 3 годам и 7 месяцам колонии-поселения и штрафу в размере 10 тыс. российских рублей (около 4,6 тыс. грн). Защита Балуха и правозащитники считают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию. Так, в декабре 2013 года, с началом Майдана, Владимир закрепил на крыше своего дома флаг Украины, который был там также после так называемого “референдума”. Он также неоднократно заявлял, что не признает заявлений РФ о присоединении Крыма.

57-летний крымскотатарский активист Бекир Дегерменджи был задержан с применением грубой силы и заключен 23 ноября 2017 вместе с тремя другими крымскими татарами. Задержание произошло в ходе спецоперации российских силовиков с целью провокации активистов крымскотатарского национального движения. В результате попытки задержания от инфаркта умерла 83-летняя Веджие Кашка. Против четырех задержанных (Асан Чапух, Бекир Дегерменджи, Руслан Трубач, Кязим Аметов) было возбуждено уголовное дело по подозрению в якобы вымогательстве. Дегерменджи имеет III группу инвалидности и страдает от бронхиальной астмы.

Напомним, прошлым летом в российском СИЗО умер украинский политузник Артур Панов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube