Сколько у Ына ядерных боеголовок – оценка военных аналитиков


21:0218.01.2018

На вооружении северокорейской армии по состоянию на начало 2018 года могут быть от 10 до 20 ядерных боеголовок, и могут собрать в три раза больше.

Такое предположение сделали в опубликованном на страницах журнала The Bulletin Of The Atomic Scientists исследовании директор программы ядерной информации в Федерации американских ученых Ханс Кристенсен с коллегой Робертом Норрисом, пишет Лига.нет

“Авторы осторожно предполагают, что Северная Корея могла произвести расщепляющихся материалов для создания от 30 до 60 ядерных боеголовок, а собрала от 10 до 20”, – говорится в резюме обширного аналитического материала.

По данным экспертов, большинство готовых боеголовок КНДР несут заряды эквивалентом 10-20 килотонн тротила.

Главный вопрос о программе ядерного оружия Северной Кореи заключается в том, удалось ли ей создать полностью готовые к использованию ядерные боеголовки для баллистических ракет, которые после жесткого возвращения из космоса в атмосферу взорвутся там и тогда, где и когда задумано военными КНДР.

“Если это еще не произошло, наличие у Пхеньяна полнофункционального ядерного арсенала – лишь вопрос времени”, – подытожили аналитики.

Напомним, руководство КНДР заявило о способности нанести ракетно-ядерный удар  в любой точке США



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube