Луценко анонсировал спецконфискацию еще на три миллиарда


21:1817.01.2018

Генеральная прокуратура планирует в первой половине нынешнего года провести спецконфискацию еще 3 млрд грн средств экс-президента Януковича и его окружения.

Об этом заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко во время заседания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны, сообщает корреспондент Укринформа.

“Мы планируем еще три миллиарда гривен также спецконфискуваты в первой половине этого года. Как, где – не буду разглашать в интересах следствия “, – сказал генпрокурор.

Как сообщал Укринформ, генпрокурора Юрия Луценко пригласили на среду, 17 января, на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны для информирования о конфискации средств и имущества окружения экс-президента Виктора Януковича.

Ранее Al Jazeera обнародовала документ на 95 страниц, что, в частности, содержит якобы решение Краматорского районного суда, по которому было конфисковано 1,5 млрд. долл., принадлежавших бывшему президенту Виктору Януковичу и его окружению.

В то же время антикоррупционная организация Transparency International Украина призывает в законном порядке опубликовать этот приговор, поскольку подлинность опубликованного текста пока точно не подтверждено.

В апреле 2017 генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что суд в Краматорске Донецкой области принял решение о конфискации средств Януковича и его окружения. Это решение до сих пор официально не обнародовали.

Государственное предприятие «Информационные судебные системы», которое обязано обнародовать судебное решение в реестре, ссылается на запрет органов прокуратуры. Генеральная прокуратура, в свою очередь, утверждает, что признала это решение государственной тайной и не может ни подтвердить, ни опровергнуть подлинность опубликованных журналистами документов.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube