Генсек ООН заявил, что урегулирование конфликта в Украине станет одним из приоритетов ООН в 2018 году


09:4517.01.2018

Урегулирования конфликтов в Европе, в том числе на востоке Украины, станет одним из приоритетов Организации объединенных наций в 2018 году. Об этом заявил генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш, передает Центр новостей ООН.

“Необходимо выйти из паралича, который позволяет европейским конфликтам продолжаться, а также переходить в замороженное состояние. Опираясь на опыт двух мировых войн и учитывая ресурсы и мощности, доступные в Европе, нет оправдания существованию конфликтов в регионе”, – отметил Гуттеріш.

Он подчеркнул, что урегулирование конфликтов в различных частях Европы требует предотвращения “опасного роста национализма и активизации соответствующих инициатив”.

Также в числе приоритетов ООН названы денуклеаризация Корейского полуострова, решение проблемы беженцев Мьянмы и Бангладеш, урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке, борьба с терроризмом, переход на “зеленую” энергетику и защита прав человека.

Ранее постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко заявил, что Совет безопасности ООН был готов начинать работу над мандатом миротворческой операции на Донбассе, однако Россия отвергла практически все важные положения.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube