Марчук: Лавров врет об обязательствах РФ. Полный текст Будапештского меморандума


19:1615.01.2018

Представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы, бывший премьер-министр, экс-министр обороны и экс-секретарь СНБО Украины Евгений Марчук напомнил, что в тексте Будапештского меморандума указывались обязательства, в том числе России, не применять не только ядерное, но и какое-либо другое оружие против Украины.

“Лавров просто нагло обманывает журналистов, надеясь, что никто не заглянет в оригинал текста. Не только ядерное, а никакое их оружие никогда не будет использовано против Украины”, – написал он на своей странице в Фейсбуке в понедельник.

Марчук: Лавров врет об обязательствах РФ. Полный текст Будапештского меморандума 1

По словам Е.Марчука, заявления об отсутствии обязательств подписантов в меморандуме также не соответствует действительности. “В статье 2 четко говорится на английском, что подписанты подтверждают свое обязательство,.. что ни одно из их оружия никогда не будет использовано против Украины”, – уточнил он.

Инше ТВ предлагает вам ознакомиться с полным текстом Будапештского меморандума. 

Будапештский меморандум

Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия Дата подписания: 05.12.1994 Дата вступления в силу: 05.12.1994

Украина, Российская Федерация, Соединенное Королевство Великой Британии и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки, приветствуя присоединение Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия ( 995_098 ) как государства, не обладающего ядерным оружием, принимая во внимание обязательства Украины ликвидировать все ядерное оружие, находящееся на ее территории, в определенный период времени, отмечая изменения ситуации в области безопасности во всем мире, включая окончание «холодной войны», создавшие условия для глубоких сокращений ядерных сил, подтверждают такое:

1. Российская Федерация, Соединенное Королевство Великой Британии и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают Украине их обязательства согласно с принципами Заключительного акта СБСЕ ( 994_055 ) уважать независимость и суверенитет и существующие границы Украины.

2. Российская Федерация, Соединенное Королевство Великой Британии и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают их обязательство воздерживаться от угрозы силой или ее использование против территориальной целостности или политической независимости Украины, и что никакое их оружие никогда не будет использоваться против Украины, кроме целей самообороны или любым другим образом согласно Уставу Организации Объединенных Наций ( 995_010 ).

3. Российская Федерация, Соединенное Королевство Великой Британии и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают Украине их обязательства согласно с принципами Заключительного акта СБСЕ( 994_055 ) воздерживаться от экономического давления, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету, и таким образом получить любые преимущества.

4. Российская Федерация, Соединенное Королевство Великой Британии и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают их обязательство добиваться незамедлительных действий со стороны Совета Безопасности Организации Объединенных Наций с целью оказания помощи Украине как государству-участнику Договора о нераспространении ядерного оружия ( 995_098 ), не обладающему ядерным оружием, в случае, если Украина станет жертвой акта агрессии или объектом угрозы агрессией с использованием ядерного оружия.

5. Российская Федерация, Соединенное Королевство Великой Британии и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают в отношении Украины их обязательства не применять ядерное оружие против любого государства-участника Договора о нераспространении ядерного оружия (995_098), не обладающим ядерным оружием, кроме случая нападения на них самих, их территории или их подопечные территории, их вооруженные силы или на их союзников с стороны такого государства совместно или в союзе с государством, обладающим ядерным оружием.

6. Украина, Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки будут проводить консультации в случае возникновения ситуации, вследствие которой возникает вопрос относительно этих обязательств. Этот меморандум вступает в силу с момента подписания.

Подписано в четырех ровно аутентичных экземплярах на украинском, английском и русском языках.

За Украину Л. Кучма

За Российскую Федерацию Б. Ельцин

За Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии Дж. Мейджор

За  Соединенные Штаты Америки В. Клинтон Будапешт,

5 декабря 1994 года.

Как сообщалось сегодня Интерфакс-Украина, министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в понедельник заявил о том, что Россия не нарушала положений Будапештского меморандума.

“Мы много раз отвечали на вопросы, в том числе по Будапештскому меморандуму 1994 года, согласно которому Украина отказалась от ядерного оружия, а Россия обязалась не применять ядерное оружие против Украины. Я напомню, мы так и не применяли и не угрожали ядерным оружием Украине, поэтому никакого нарушения Будапештского меморандума не произошло”, – сказал С.Лавров на пресс-конференции в Москве.

Вместе с тем, он подчеркнул, что Украина параллельно Будапештскому меморандуму взяла на себя в отдельном заявлении обязательство не “поощрять расистские, неонацистские, ксенофобные тенденции, а то, что произошло после Майдана было грубым нарушением этих обязательств наших украинских соседей”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube