Почему украинские нардепы стали “законодательными спамерами”, и зачем они производят столько спама


16:0615.01.2018

Комитет избирателей Украины назвал Верховную Раду самым крупным “законодательным спамером” в сравнении с европейскими парламентами. Об этом сказал глава КИУ Алексей Кошель в ходе брифинга в понедельник.

“Однако если мы посмотрим в разрезе ряда Европейских стран, мы увидим, что, к большому сожалению, украинский парламент побил абсурдный рекорд по законотворчеству. В среднем за год народные депутаты Украины регистрируют 1,8 тыс. законопроектов. Это крайне большая цифра”, – сказал Кошель, передает 112.

По данным КИУ, парламентарии Норвегии в среднем инициируют 5 законопроектов на год, Швейцарии – 6, Греции – 13, в Австрии – 46, Великобритании – 66, Исландии – 71, Дании – 74, Португалии – 115, Бельгии – 227, Финляндии – 257, Франции – 337, Италии – 644.

“Большинство поданных законопроектов – это так называемый низкокачественный законодательный спам. Каждый второй проект закона получает отрицательные заключения Главного научно-экспертного управления ВР, каждый третий – Министерства финансов Украины. Народные депутаты фактически действуют по олимпийскому принципу, согласно которому главное не победа, а участие. Ведь законами становятся лишь 12% поданных законопроектов”, – отметил глава КИУ.

Почему украинские нардепы стали "законодательными спамерами", и зачем они производят столько спама 1

Напомним, еще в 2016 году Парубий распорядился убрать «законодательный спам» с сайта ВР . 

“Хочу сообщить, что одним из своих первых распоряжений я распорядился, чтобы на сайте ВР, где дается отчет о деятельности того или иного депутата, была забрана и часть, которая предусматривает количество законопроектов. Потому что очень часто депутат регистрировал законопроекты только для того, чтобы иметь положительный отчет на сайте ВР. Эта норма снята. Это не фундаментальное решение вопроса, но один из этих моментов, который позволяет остановить этот законодательный спам”, – заявил Парубий. – “Иногда перед выборами вносятся столь популистские законопроекты, затем для их обеспечения нужно три бюджета США, а не Украины. И для того на каждый законопроект бюджетный комитет должен давать свое заключение и соответствующее материально-техническое обоснование, чтобы определить, какую нагрузку на бюджет может нести тот или иной законопроект. Также рекомендуется, чтобы обязательно была виза комитета по вопросам борьбы с коррупцией на предмет его коррупционных рисков, чтобы была виза комитета по вопросам евроинтеграции, чтобы мы могли давать оценку, насколько данная инициатива соответствует стратегическим планам евроинтеграции”, – отметил тогда спикер.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube