Бывшие нардепы решили помочь нынешней власти реформировать страну. Заявление


11:5115.01.2018

Бывший народный депутат от “Батьківщини” Владимир Яворивский опубликовал обращение к президенту Украины Петру Порошенко, премьер-министру Владимиру Гройсману и спикеру Верховной Рады Андрею Парубию, в котором содержатся 10 шагов “для быстрого экономического роста”.

Обращение подписали экс-нардепы разных созывов Рады Левко Лукьяненко, Николай Томенко, Святослав Пискун, Юрий Кармазин, Владимир Бондаренко, Тарас Стецькив, Олег Белорус, Александр Скипальский, Виктор Шишкин, а также экс-глава СБУ Игорь Смешко и актриса и общественный деятель Галина Яблонская. Обращение обнародовано в Facebook

Бывшие нардепы решили помочь нынешней власти реформировать страну. Заявление 1

Подписанты считают, что экономику и уровень жизни в Украине поднимут такие действия:

  1. Временный отказ от “свободного” курса гривны, ввод валютных коридоров НБУ, начиная с 23–25 грн/$, постепенное снижение до 12–14 грн/$ в 2020 году. Одновременный запрет валютных операций вне банковских счетов, с жесткой уголовной ответственностью за торговлю наличной валютой.
  2. Проведение сплошной деофшоризации экономики, банковской сферы и внешней торговли. Президент должен подать личный пример.
  3. Привлечение в реальную экономику средств теневого сектора, которые вращаются в торговле валютой, недвижимым и движимым имуществом, услугами и “не увеличивают ВВП, не добавляют новых рабочих мест и доходов бюджета, однако разрушают курс гривны”.
  4. Неотложное формирование дополнительных поступлений в бюджет за счет инфляционных источников, в частности:
    • внутренних заимствований, открыто и анонимно, через облигации внутреннего займа и без налогов, 20–50 млрд €/$ под 5–7% на сумму 100 млрд грн под 15% годовых;
    • поступлений в бюджет от деятельности государственных предприятий и активов не менее 100–150 млрд грн в год;
    • ограничения размеров зарплат служащим государственных органов власти и местного самоуправления до уровня 25–30 минимальных, одновременно необходимо ограничить пенсии до размеров 20–25 минимальных;
    • увеличения доходов таможни на 40–70 млрд грн, введя расчетные нормы взимания пошлины, заключая с командой таможни соглашения, предусматривающие материальные стимулы и ответственность, в зависимости от результатов и товарных объемов;
    • привлечения средств в объеме 40–60 млрд грн за счет более эффективного использования украинской ГТС и т.д.
  5. Изыскание дополнительных средств на развитие приоритетных отраслей, в первую очередь не только для увеличения производства зерновых и продукции животноводства, а и их переработки. Обеспечение села недорогими кредитами в 600–700 млрд грн под земельные и продуктовые гарантии.
  6. Стимулирование правоохранительной и судебной деятельности. Введение практики создания внебюджетных самоуправляемых фондов, источником финансирования которых станут изъятые незаконно полученные коррупционные средства, а также установленные и своевременно не уплаченные налоги.
  7. Объявление чрезвычайного экономического положения и создание Комитета национального спасения Украины с участием власти, представителей партий и общественности.
  8. Введение конституционной реформы, направленной на устранение дуализма власти, повышение ответственности за народное доверие, снятие неприкосновенности со всех ветвей власти, предоставление особого статуса оппозиции в системе власти, установление ответственности за коррупцию в годы военного конфликта с приравниванием ее к тяжелейшим государственным преступлениям, введение выборности судейской ветви власти и изменение избирательной системы.
  9. Добиться признания ООН наличия в Украине с 2014 года международного вооруженного конфликта, оккупации Россией Крыма и части Донбасса, пригласив для урегулирования миротворческие силы ООН, одновременно формировать необходимую базу для ответственности агрессора согласно международным правовым нормам.
  10. Получение для Украины статуса главного военного союзника США вне НАТО.

Напомним, после Рождества Порошенко назвал приоритетные направления для реформ в Украине на этот год



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube