СМИ опубликовали обращение Порошенко к ФСБ 2007 года, в котором он обещает не заниматься антироссийской деятельностью. В АП доказывают, что это фейк


06:2614.01.2018

Грузинский телеканал “Рустави-2”, близкий к Саакашвили, сегодня ночью опубликовал копии обращения президента Петра Порошенко к ФСБ, датированные февралем 2007 года, где он обещает не действовать против интересов России. Этой же ночью вышло опровержение от Администрации Президента Украины, в котором доказывается, что документ является фальшивкой.

Об этом сообщил УНИАН со ссылкой на блог Олега Панфилова, профессора университета Илии в Грузии.
“Грузинский телеканал “Рустави-2″ сделал Петру Порошенко новогодний подарок – опубликовал факсимиле его заявления и обязательства в ФСБ РФ, датированные 2007 годом, в которых он давал обязательство не заниматься антироссийской деятельностью”, – отметил Панфилов.

На копиях одного из заявлений видно дату – 3 февраля 2007 года.
Именно в тот день тогда еще народного депутата Порошенко не пустили в Россию.

“Я, гражданин Украины Порошенко Петр Алексеевич 26.09.1965 г.р, в период пребывания на территории Российской Федерации обязуюсь неуклонительно соблюдать российское законодательство, не принимать участие в деятельности, направленной против интересов РФ”, – отмечено в заявлении.
В другом заявлении к директору ФСБ Порошенко утверждает, что недопуск его на территории России является необязательным, “так как к антироссийской кампании президента Ющенко я не имею никакого отношения. Являюсь одним из основателей “Партии регионов”.

СМИ опубликовали обращение Порошенко к ФСБ 2007 года, в котором он обещает не заниматься антироссийской деятельностью. В АП доказывают, что это фейк 1
СМИ опубликовали обращение Порошенко к ФСБ 2007 года, в котором он обещает не заниматься антироссийской деятельностью. В АП доказывают, что это фейк 3

Администрация президента Украины опубликовала заявление, в котором сообщает, что сюжет грузинского телеканала Рустави 2 является “низкопробной подделкой и фейком, изготовленным и заброшенным спецслубой России”. «Обнародованные так называемые «документы» от имени Петра Порошенко являются низкопробной подделкой и фейком, изготовленным и заброшенным телекомпании «Рустави-2» спецслужбой России», – говорится в заявлении, обнародованном в ночь на 14 января. «Наиболее красноречиво о провале ФСБ свидетельствует факт, который легко проверить. Алексей Порошенко женился в Киеве в сентябре 2013 года, поэтому у старшего сына Петра Порошенко в 2007 году не было жены», – добавляют в АП.

Среди прочего в «обращении» говорится, что Порошенко регулярно посещает Санкт-Петербург, «где проживают родители жены моего сына Алексея». Впрочем сын Порошенко, Алексей, вступил в брак с россиянкой Юлией Алихановой лишь в 2013 году. На эту неточность обращают внимание и в Администрации президента, опровергая подлинность опубликованных в Грузии материалов.

УНИАН отмечает, что телеканал «Рустави-2» является частным телеканалом и одним из самых популярных СМИ в Грузии. Он известен своей приверженностью к Михеилу Саакашвили и поддерживал его, когда тот был президентом Грузии, поддерживает его и сейчас, а также критически настроен к действующей грузинской власти. Саакашвили сейчас является одним из противников Порошенко в украинской политике. В ноябре-декабре прошлого года он организовал акции протеста в Киеве с требованием импичмента Порошенко.

Напомним, выражением 2017 года стали “фейковые новости” – словарь Collins



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube