Что осталось от украинских кораблей в Крыму. В РФ показали


17:1713.01.2018

Российский телеканал Звезда опубликовал видео с украинскими военными кораблями в оккупированном Крыму, которые президент РФ Владимир Путин предложил вернуть Украине.

Так, на записях можно увидеть морские тральщики «Чернигов» и «Черкассы», подводная лодка «Запорожье», корпус которой покрыт ржавчиной, и спасательное буксирное судно «Кременец», сообщает ИнфоРезист

Напомним,  Путин заявил о готовности России передать Украине военные корабли и авиатехнику из оккупированного Крыма.

Как сообщало Инше ТВ, в марте 2015 года ситуация была такова. После мартовской аннексии Крыма Россия сначала пообещала вернуть Украине всю военную технику и оружие, которое прежде размещалось на полуострове. Однако, слово не сдержала – вывести за пределы полуострова удалось лишь часть вооружения, причем, не “первой свежести”. А зачастую – в нерабочем состоянии. Так, в Бахчисарайском автомобильном батальоне военно-морских сил забрали всю технику, у которой был небольшой пробег. Но уже в июле МИД РФ заявил о том, что процесс передачи техники будет прекращен.

“В связи с продолжающимися активными действиями украинских силовиков на Востоке Украины с применением тяжелого вооружения и боевой авиации российской стороной принято решение о приостановлении процесса передачи официальному Киеву вооружения, военной техники и материальных средств вооруженных сил Украины с территории Крыма”, – заявили в российском МИДе.

Согласно данным, которые обнародовал военный эксперт Дмитрий Тымчук, стоимость материальных активов ВМС Украины, которые остались в Крыму и Севастополе, составили почти 1,5 млрд гривен. По его информации, из Крыма успели вывести 3 боевых корабля, 32 судна обеспечения, 1438 единиц автомобильной, бронетанковой и спецтехники, а также 24 самолета и вертолета.

“В Крыму осталось: 11 боевых кораблей и катеров; 6 судов и катеров обеспечения; 2363 единицы автомобильной, бронетанковой и спецтехники; 6 береговых противокорабельных комплексов”, – сообщил Тымчук.

Как пояснил спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев, в том числе Россия оставила себе новейшие боевые корабли: корветы “Тернополь” и “Луцк”, противоракетные корабли “Приднепровье” и “Прилуки”.

“Осталась подводная лодка “Запорожье”, большой десантный корабль “Константин Ольшанский”, корабль управления “Славутич”, на борту которого находилась специализированная аппаратура по мониторингу и разведке. Россияне предприняли все, чтобы его не возвращать. Кроме того, осталась вся инфраструктура – базы, склады, мощные объекты оборонно-промышленного комплекса, а также научно-исследовательский центр вертолетной авиации в Приморском. Осталось разного рода артиллерийское оружие и боеприпасы, боевые машины пехоты и БТР-80. Их нам так и не вернули. Осталась основная часть авиации, которая дислоцировалась на аэродроме “Бельбек” и часть самолетов из авиационной бригады в Саках. Объемы ущерба колоссальные”, – рассказал Селезнев.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube