Россия намерена сама построить силовые установки для фрегатов, которые отказалось поставлять николаевская “Зоря-Машпроект”


11:4212.01.2018

Вторая тройка фрегатов проекта 11356, строительство которой простаивало из-за отказа николаевского ГП НПКГ “Зоря-Машпроект” поставить для них силовые установки, будет достроена с российскими двигателями.

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на замминистра обороны РФ Юрия Борисова.

Ранее заместитель главнокомандующего ВМФ по вооружению Виктор Бурсук заявил журналистам, что эти три недостроенных
фрегатов проекта 11356 после завершения будут переданы Черноморскому флоту.

“Они заложены и сейчас в разной степени готовности, их строительство было приторможено именно по причине отсутствия силовых установок, но теперь их строительству ничего не мешает. Куда они пойдут — решит флот”, — сказал Борисов, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.

Первые три фрегата из этой серии 11356 построены, два введены в состав ВМС РФ, третий проходит испытания.

Напомним, строительство второй тройки фрегатов для ЧФ было приостановлено в связи с тем, что из-за введенных Украиной санкций, николаевское ГП НПКГ “Зоря-Машпроект”отказалась поставлять силовые установки. РИА Новости утверждают, что строительство газотурбинных двигателей для этих фрегатов было освоено и ведётся в настоящий момент на мощностях предприятия “ОДК-Сатурн” в Рыбинске.

Ранее сообщалось, что фрегаты этой же серии строятся в РФ по заказу Индии. Для завершения проекта Индия намерена самостоятельно купить у николаевской «Зори»-«Машпроекта» две газовых турбины для строящихся фрегатов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube