Олимпиада, санкции, ядерная программа и разделенные семьи. О чем договариваются Северная и Южная Корея


17:1309.01.2018

В городе Пханмунджом 9 января начались прямые переговоры на уровне министров между КНДР и Южной Кореей. Стороны напрямую общаются друг с другом впервые с 2015 года; основной темой обсуждений является потенциальный приезд делегации КНДР в олимпийский Пхенчхан, однако параллельно с этим обсуждаются и другие вопросы. Republic собрал главные из них.

Участие КНДР в Олимпиаде. Северная Корея заявила о желании отправить на Олимпийские игры свою делегацию «высокого ранга». Она будет состоять из демонстрационной команды по тхэквондо, высокопоставленных чиновников и групп спортивной и музыкальной поддержки, а также журналистов. В делегацию также войдут и спортсмены, однако об их возможности участия в Играх пока ничего не говорилось.

Снятие санкций. Чтобы допустить возможность участия северокорейской делегации в Играх в Пхенчхане на самом высоком уровне, Сеул готов временно приостановить действие ряда санкционных положений. В частности, речь идет об отмене запрета на въезд в Южную Корею чиновникам, принимающим участие в ядерной программе КНДР. Южная Корея выразила готовность инициировать соответствующие шаги в Совете Безопасности ООН, а также обсудить их с другими заинтересованными государствами.

Встреча разделенных семей. Южная Корея также предложила провести встречу родственников из семей, которые были разделены во время Корейской войны. Эту вcтречу предполагается организовать на праздник Сольлаль (лунный Новый год), который будет отмечаться 16 января. Представители Севера пока не ответили на предложение. Встречи родственников, разделенных войной, регулярно проводились еще с 1980-х годов; в последний раз такое мероприятие состоялось в октябре 2015 года, тогда в нем приняли участие 250 человек.

Линия экстренной связи. На переговорах была достигнута договоренность о возобновлении действия линии экстренной связи между военными двух стран. Линия прекратила работу в 2013 году, и до этого момента Пхеньян отказывался восстанавливать связь, несмотря на прямые просьбы ООН. Уже через несколько часов после окончания встречи КНДР уведомила Южную Корею о том, что линия полностью восстановлена и войдет в нормальный режим работы с 10 января.

Ядерная программа. Представители Южной Кореи в ходе встречи высказали предложение возобновить международные переговоры по северокорейской ядерной программе, из которых Пхеньян вышел несколько лет назад: с тех пор КНДР провела целую серию испытаний и заявила о завершении создания сил ядерного сдерживания. Пока Северная Корея не дала однозначного ответа на вопрос о готовности возобновить переговоры, однако, по заявлению представителей Юга, в целом были настроены достаточно открыто для предложений по урегулированию вопроса, сообщает Републик.

Напомним, в конце года Южная Корея обвинила КНДР во взломе биржи криптовалюты



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube