Нардеп Олесь Довгий продал картин на 3 млн грн своим соратникам по КГГА


14:5405.01.2018

Народный депутат, член депутатской группы “Воля народа” Олесь Довгий получил доход от отчуждения движимого имущества (кроме ценных бумаг и корпоративных прав) на сумму 3 млн грн.

Об этом стало известно из изменений в электронной декларации политика, которые он внес 29 декабря, сообщает “Главком”.

Источником дохода указано ООО “Галерея Татьяны Мироновой”.

По данным бизнес-поискового ресурса Youcontrol, основателем компании является киевлянка Евгения Миронова. В 2008 году в перечень основателей галереи входил Валерий Миронов, известный бизнесмен и политик, который работал в команде Черновецкого в должности заместителя председателя Киевской городской государственной администрации, занимался транспортной отраслью и координировал отдельные направления архитектуры и строительства.

Семья Мироновых известна коллекционерами украинского искусства.

Напомним, что в январе 2017 года Довгий уже продавал картины этому же покупателю. Тогда сумма сделок с ООО “Галерея Татьяны Мироновой” достигла 5,2 млн грн.

Как известно, Генеральная прокуратура проверяет электронную декларацию Олеся Довгого за 2015 год. Прокуроры имеют претензии к ценному движимому имуществу народного избранника (произведения изобразительного искусства, наручные часы и т.п.) без указания их стоимости. Речь идет о 95 картинах XIX-XXI вв., 10 статуях, 11 наручных часах.

11 июля 2017 Верховная Рада поддержала снятие неприкосновенности с нардепа Олеся Довгого и дала согласие на привлечение депутата к уголовной ответственности.

Дело против депутата касалась выделения земельных участков в столице в 2007-2009 годах, когда Довгий во времена мэра Черновецкого был секретарем Киевского городского совета. Его обвиняли в злоупотреблениях служебными обязанностями с целью незаконного отчуждения 10 земельных участков заказника “Остров Жуков” общей площадью 44,25 га.  Довгий, по версии следствия, совершил преступление, нарушив регламент Киевсовета.

Напомним, что САП вызывала на допрос нардепа Довгого.

Как сообщалось, в постановлении Специализированной антикоррупционной прокуратуры, датированной 22 декабря 2017, говорится, что уголовное производство в отношении народного депутата Олеся Довгого закрыто из-за того, что НАБУ и САП исчерпали возможности доказательной базы, чтобы установить вину нардепа.

Издание сообщает, что Луценко считает неприемлемым решение САП о закрытии дела Довгого. Прокуратура Киева зарегистрировала производство по факту растраты имущества в особо крупных размерах при отчуждении более тысячи гектаров столичной земли.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube