Суд признал законным отказ миграционной службы признать Саакашвили беженцем


18:2303.01.2018

Окружной административный суд Киева отказал бывшему президенту Грузии, лидеру партии «Рух новых сил» Михаилу Саакашвили в признании незаконным решение Управления Государственной миграционной службы в Киевской области, которым ему отказали в признании беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной защите после лишения гражданства Украины.

Соответствующее решение было вынесено в среду, 3 января. Судья Окружного админсуда Киева огласила решение: «В удовлетворении иска отказать полностью».

В момент оглашения решения Саакашвили в зале суда не было.

В то же время защита Саакашвили намерена обжаловать это решение.

«По закону у нас есть 30 дней на обжалование, мы это обязательно сделаем в ближайшие дни», — сказал адвокат экс-президента Грузии Руслан Чернолуцкий.

Пресс-служба Окружного админсуда Киева пояснила, что истец просил суд признать незаконным бездействие Управления ГМС в Киевской области по проведению рассмотрения заявления Саакашвили о признании его лицом, которое нуждается в дополнительной защите, поданном в это управление 26 октября.

Кроме того, истец просил обязать Управление ГМС в Киевской области рассмотреть в соответствии с требованиями закона Украины «О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите» заявление Саакашвили о признании его лицом, которое нуждается в дополнительной защите (заявление подано в ГУ ГМС во Львовской области 11 сентября), передает ИнфоРезист.

Напомним, Государственная миграционная служба отказалась предоставить статус беженца Михаилу Саакашвили. 25 октября Саакашвили заявил, что получил документы о лишении гражданства и намерен обжаловать это решение в суде, однако в Администрации президента Украины утверждают, что документы он получил еще 2 октября.

Напомним, экспертиза СБУ подтвердила подлинность голосов на аудиозаписях Саакашвили и Курченко — ГПУ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube