Отменят ли в этом году депутатскую неприкосновенность? Что еще обещали сделать в этом году парламентарии


16:0803.01.2018

Первое заседание Верховной Рады Украины состоится уже через две недели – 16 января. Еще в конце прошлого года спикер Андрей Парубий заявил, что работу в новом году нардепы начнут с рассмотрения законопроекта о реинтеграции Донбасса. Какие еще обещания на счет работы парламента давали народные избранники?

В этом году снова одним из самых популярных стало обещание поддержать отмену депутатской неприкосновенности. С подобным заявлением уже выступили нардеп от «Народного фронта» Леонид Емец, нардепы от «Блока Петра Порошенко» Григорий Шверк и Мустафа Найем. Парубий также заявил, что сделает все возможное для принятия этого решения.разбиралось «Слово и дело».

Кроме того, Парубий пообещал в этом году рассмотреть как неотложный законопроект о добыче янтаря и рассмотреть вопросы назначения новых членов Счетной палаты и Центральной избирательной комиссии.

Фракция БПП, как обещал ее глава Артур Герасимов, в 2018 году должна поддержать законопроект об отмене электронного декларирования для общественных организаций и введение визового режима с Россией.

Сделать жизнь украинцев немного лучше в 2018 году пообещал Олег Ляшко. По его словам, «радикалы» будут требовать повышения пенсий для крестьян и возвращения госфинансирования больниц. Фракция также обещает подготовить законопроект, позволяющий украинцам не возвращать долги российским банкам.

А вот нардеп от БПП Ольга Богомолец пообещала добиться создания в Украине очередного ведомства – Министерства по делам ветеранов.

Коснулись нардепы и важного вопроса о создании Антикоррупционного суда. Найем обещал, что такой орган будет создан, в «Свободе» заявили, что поддержат соответствующий законопроект.

Подробнее – на инфографике.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube