Защита от терактов: Бранденбургские ворота в Берлине забаррикадируют в новогоднюю ночь


18:0130.12.2017

Во время новогодних празднований в Берлине у Бранденбургских ворот создадут “безопасную зону” для женщин, установят специальные столбы, препятствующие движению автомобилей и сведут баррикады вокруг Бранденбургских ворот.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Правоохранители будут проводить проверки и даже обыски транспортных средств, а большие сумки и чемоданы будут запрещены на этой территории. Это связано с прошлогодним терактом, когда грузовик въехал в толпу людей на рождественской ярмарке.

Также, как известно, два года назад в Кельне произошло большое количество нападений и ограблений женщин в новогодний период. С 1200 жалоб, поданных в начале 2016 года, прокуроры города заявили, что около 500 случаев связаны с сексуальными преступлениями.

Нападки на женщин произошли также в других городах, особенно в Гамбурге, где прошло 245 расследований.

Берлинская полиция заявила, что на “территории безопасности” вокруг Бранденбургских ворот будут работники немецкого Красного креста, чтобы помочь женщинам, которые испытывают преследования. В Красном Кресте также сообщили, что на месте будут присутствовать психологи.

Однако, создание так называемых безопасных зон для женщин раскритиковал Райнер Вендт, глава второго по величине профсоюза работников полиции Германии.

Он считает, что это посылает “катастрофический месседж”: “Таким месседжем вы говорите, что есть безопасные и опасные зоны”.

По его мнению, это будет означать “конец равенства, свободы передвижения и самоопределения”.

“Тот, кто пришел с этой идеей, не понял политического измерения”, – сказал глава профсоюза, добавив, что женщины имеют право чувствовать себя в безопасности везде.

Читайте также: Спецслужбы Германии в этом году предотвратили три теракта



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube