Из Национального архива Британии исчезли тисячи документов о спорных исторических моментах страны


21:2426.12.2017

Из Национального архива Великобритании пропали тысячи правительственных документов, касающиеся наиболее спорных эпизодов в британской истории 20-го века. Они исчезли после того, как государственные служащие удалили их из Национального архива, а затем заявили об их утрате.

Всего пропало около тысячи документов, пишет ZN.ua со ссылкой на The Gardian.

Так, из архива пропали документы, касающиеся войны между Великобританией и Аргентиной за контроль над Фолклендскими островами в 1982 году, испытаний вакцин против полиомиелита, этнополитического конфликта в Северной Ирландии и британского мандата в Палестине. Кроме того, из архива исчезло “письмо Зиновьева” (русский революционер) – документ с призывом к вооруженному восстанию в адрес английских коммунистов, якобы написанный председателем исполкома Коминтерна Григорием Зиновьевым.

В архив также не были возвращены документы, касающиеся действий Коммунистической партии Великобритании в период “холодной войны”, отчет для кабинета министров по ситуации в Северной Ирландии в 1970-х годах и бумаги, в которых, как утверждает газета, раскрывалось, как правительство Великобритании после революции 1917 года “завладело хранящимися в британских банках средствами правительства России”.

В Министерстве иностранных дел позже сообщили, что документы нигде не нашли. Почему документы были изъяты и почему нет их копий, в ведомстве отказались сообщать.

Как сообщалось ранее, по мнению СМИ, рассекреченные ЦРУ архивы ставят под сомнение версию с самоубийством Гитлера



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube