Решение Трампа об ограничениях на прием беженцев частично отменено


18:2124.12.2017

Федеральный судья в Сиэтле Джеймс Робарт частично заблокировал новые ограничения президента США Дональда Трампа на прием беженцев из 11 стран, в основном, с Ближнего Востока и Африки.

Как передает Depo.ua, об этом сообщает “Reuters”.

Робарт постановил, что администрация может провести проверку безопасности, но она не может прекратить обработку или разрешение беженцев из 11 стран, пока эти беженцы имеют “добросовестную” связь с США.

Беженцы и адвокаты утверждали в суде, что политика администрации Трампа нарушает Конституцию и федеральные правила нормотворчества.

Кроме того, в рамках своих ограничений администрация президента также приостановила программу, которая позволила воссоединение семей для беженцев, в ожидании дальнейших процедур проверки безопасности. Судья обязал администрацию возобновить программу.

Решение окружного судьи является первым судебным запретом на правила, введенные Трампом в конце октября, что значительно способствовало резкому сокращению числа беженцев, которых допустили в страну.

Группа адвокатов беженцев высоко оценила решение Робарт.

“Это постановление помогает тысячам беженцев в нестабильных ситуациях на Ближнем Востоке и в Восточной Африке, а также беженцам, которые уже находятся в США и пытаются восстановить отношения со своими женами и детьми”, – сказала директор по судебным делам Международного проекта помощи беженцам Марико Хироуза.

В то же время, пресс-секретарь Министерства юстиции Лорен Ершам сказала, что ведомство не согласно с решением Робарт, и “сейчас оценивает дальнейшие шаги”.

Как сообщало «Інше ТВ», США урежет квоту на прием беженцев до рекордно низкого уровня 45 тыс. человек



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube