Еврокомиссия выдвинула Украине шесть требований для продления безвиза


17:3820.12.2017

Украина соответствует требованиям, необходимым для продолжения работы безвизового режима, но в ряде областей необходимо предпринять действия. Об этом говорится в докладе Европейской Комиссии, распространенном в среду в Брюсселе, сообщает собственный корреспондент УНИАН.

“Доклад показывает, что в то время, как страны продолжают выполнять требования по либерализации визового режима, для сохранения их стабильного выполнения в ряде конкретных областей необходимы действия, – отметили в ЕК.

В сообщении подчеркивается, что доклад касается таких сфер, как нелегальная миграция и реадмиссия, борьба с коррупцией и отмывание денег, а также общественного порядка и безопасности. Комиссия будет докладывать Европейскому парламенту и Совету о непрерывном выполнении требований по либерализации визового режима в 2018 году.

В свою очередь, “Европейская правда” сообщает, что в своем отчете Еврокомиссия выдала шесть требований к Украине:
– усиление сотрудничества с соответствующими учреждениями ЕС для предотвращения рисков нерегулярной миграции;
– кампании по информированию об обязанностях и правах в рамках безвизового режима;
– обеспечение независимости, эффективности и устойчивости антикоррупционных реформ, в частности путем создания независимого и высшего специализированного антикоррупционного суда согласно выводу Венецианской комиссии и украинского законодательства;
– немедленно восстановить авторитет НАПК и создать эффективную систему верификации электронных деклараций;
– отменить поправки относительно электронного декларирования антикоррупционных активистов;
– усилить усилия по борьбе с организованной преступностью, в том числе путем выделения достаточных ресурсов на Национальную полицию.

Напомним, 11 июня 2017 официально заработал режим безвизового въезда для граждан Украины в страны Евросоюза, за исключением Великобритании и Ирландии и включая четыре шенгенские государства – Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию.

Безвизовый режим позволяет украинцам, имеющим биометрические загранпаспорта, находиться и свободно передвигаться по странам Европы не более 90 дней в течение любого 180-дневного периода. Совет ЕС утвердил новых механизм приостановления безвизовых режимов с третьими странами в феврале этого года.

Как сообщалось, за 6 месяцев «безвизом» с ЕС воспользовались 355 тысяч украинцев

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube