Суд снял запрет для «янтарного» нардепа Розенблата на поездки по стране


18:3214.12.2017

Суд снял ограничения на поездки по Украине народному депутату Бориславу Розенблату, в отношении которого НАБУ ведет расследование по делу о получении взятки.

При этом внефракционному нардепу сохранили требование носить электронный браслет, передает Украинская правда.

Такое решение принял Соломенский райсуд Киева в ответ на ходатайство адвокатов Розенблата.

Розенблат вместе с коллегой Максимом Поляковым стали фигурантами громкого “янтарного дела”, где агент НАБУ сняла на видео коррупционную деятельность парламентариев, которые за взятки обещали помочь с принятием необходимых законов для добычи янтаря иностранными компаниями.

Пока идет расследование суд избрал Розенблату меру пресечения в виде запрета на выезд за границу, также он должен был носить электронный браслет и не покидать Киев и Житомир.

О том, зачем Розенблату потребовалось турне по Украине, в постановлении суда не указано.

19 октября подозреваемого во взяточничестве нардепа Борислава Розенблата задержали в аэропорту Киев прямо в самолете – нардеп собирался покинуть Украину на авиарейсе Киев – Кельн.

Напомним, что «янтарный» нардеп Розенблат подал иск в суд против НАБУ и САП

Напомним, в июне детективы НАБУ задержали охранника Розенблата по подозрению в получении $200 тыс. взятки. По информации ведомства, взятку передавали нардепу за решение вопроса о лицензировании добычи янтаря.

Напомним, 18 июля Соломенский районный суд Киева избрал Розенблату меру пресечения в виде 7 млн гривен залога. Ему вменяют получение взятки $285 тыс. взятки.

Около года назад в рамках расследования о нелегальной добыче янтаря на нардепа вышла агент НАБУ. Она назвалась представителем компании «Фуджейра» из ОАЭ, которая якобы намеревалась добывать и экспортировать янтарь из Житомирской области. Депутат должен был помочь агенту получить лицензию на пользование недрами и внести законодательные поправки в Таможенный и Налоговый кодекс специально под «Фуджейру», в том числе чтобы компания платила меньшую ренту за добычу янтаря.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube