Минус 43. Как парламентские партии чистят свои избирательные списки межу выборами


16:4014.12.2017

Менее чем за два года парламентские политические партии четыре раза воспользовались возможностью исключить из своих списков лиц, которые не прошли в Верховную Раду. Исключили 43 человека, передает пресс-служба Комитета избирателей Украины.

Так, из избирательного списка “Самопомочи” исключили каждого третьего потенциального кандидата в народные депутаты – 11 человек. Всего в списке партии 61 кандидат, из которых 36 уже стали народными депутатами. Из 27 человек, которые остались, партия исключила из списка 11.

Радикальная партия в марте 2016 г. решением съезда партии исключила из списка 9 кандидатов в народные депутаты. Еще 10 человек исключили в декабре 2016 г. в соответствии с положениями закона о “партийной диктатуре” за отказ кандидатов баллотироваться.

Партия БПП исключила из списка 13 человек.

“В 2014 году партии включили в свои избирательные списки лиц, которые были частью политических договоренностей с влиятельными политическими группами. Со временем договоренности потеряли актуальность, однако люди в списке остались. Чтобы изменить эту ситуацию, партиям нужен закон о “партийной диктатуре”, который способствует тому, чтобы в Раду попали исключительно “правильные” люди”, – цитируют главу КИУ Алексея Кошеля.

Последний раз так называемый “закон о партдиктатуре” применялся в декабре 2017 г. Тогда ЦИК признала избранным народным депутатом кандидата от РПЛ В. Заружко, которая вошла в Раду вместо скандального нардепа Андрея Артеменко. При этом кандидат была в избирательном списке РПЛ под номером 28, и если бы не закон о “партийной диктатуре”, то вместо нее в ВР должен был войти другой кандидат под номером 27 – А. Мисик. Однако в марте 2016 г. его постфактум исключили из списка РПЛ.

Напомним, законом “о партийной диктатуре” называют закон №1006 “О внесении изменений в Закон Украины “О выборах народных депутатов Украины” относительно исключения кандидатов в народные депутаты Украины по избирательному списку партии в многомандатном округе”, передает 112. Он позволяет партиям исключать из своего избирательного списка в парламент любого кандидата после того, как были установлены результаты выборов и народные депутаты приняли присягу.

Напомним: На что партии тратят наши деньги? На рекламу себя, любимых



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube