Порошенко и Дуда договорились смотреть вперед – историю изменить нельзя


18:3613.12.2017

Сегодня в Украине с официальным визитом находится президент Польши Анджей Дуда. Утром на Харьковщине президенты Украины и Польши установили венки к Мемориалу и почтили минутой молчания память жертв тоталитаризма.

На территории Мемориала жертв тоталитарного режима расположено 75 братских могил (15 – польских и 60 – граждан бывшего СССР, которые стали жертвами НКВД в 1937-1938 годах) с чугунными католическими и православными крестами, «черная дорога» (могилы и путь выложен базальтовым камнем), украинский и польский алтари, а также главная аллея с эпитафийными табличками с обеих сторон, связывает эти две части, с вмурованы на цоколях крестами ордена «Virtuti Militari» и орденом Сентябрьской кампании.

Порошенко и Дуда договорились смотреть вперед - историю изменить нельзя 1

В частности, на территории Мемориала, расположенном в селе Пятихатки Харьковской области, похоронены останки польских офицеров из лагеря военнопленных в Старобельске, образованного 1 апреля 1940 (согласно приказу НКВД СССР от 22.03.1940 № 00350 «О разгрузки тюрем НКВД УССР и БССР», пленных польских офицеров из Старобельского лагеря направили в распоряжение УНКВД СССР по Харьковской области).

27 сентября 1998 года в присутствии Президентов Украины и Польши состоялась закладка учредительных актов и краеугольного камня под строительство Мемориала. Этот камень был освящен Святым отцом Иоанном Павлом II. Мемориал в Харьковской области был торжественно открыт и освящен 17 сентября 2000 года.

После этого состоялась встреча лидеров двух стран в формате тет-а-тет, а потом –  украинско-польские переговоры в расширенном составе.

Порошенко и Дуда договорились смотреть вперед - историю изменить нельзя 3

Президент Украины Петр Порошенко после встречи с президентом Польши Анджеем Дудой заявил, что история не должна влиять на стратегическое партнерство между двумя странами.

“Истории мы не изменим, а будущее можем изменить”, – цитирует президента пресс-секретарь Святослав Цеголко в Twitter.

Порошенко также получил четкое заверение Дуды в неизменной поддержке Польшей Украины в деле отпора российской агрессии, проведении реформ, в продолжении санкционного давления Евросоюза на РФ до полного восстановления территориальной целостности Украины.

“Нет независимой Польши без независимой Украины, как и нет независимой Украины без независимой Польши”, – процитировал Порошенко маршала Юзефа Пилсудского.

В последнее время наблюдается охлаждение отношений между Польшей и Украиной, причины которого кроются в различной трактовке совместной истории двух народов.

После переговоров главы двух государств встретились с представителями СМИ.


Также Порошенко отметил, что в ходе переговоров они с президентом Польши договорились повысить уровень комиссии по сотрудничеству в исторических вопросах:

“Поэтому мы договорились с господином президентом в ближайшее время повысить уровень комиссии по сотрудничеству в исторических вопросах, обратиться к нашим правительствам, уровень комиссии должен быть на уровне вице-премьер-министров. С нашей стороны мы предполагаем, что это должен быть вице-премьер Розенко, кто будет с польской стороны, я думаю, что скажет господин президент. Уверен, что мы сможем продемонстрировать достаточно быстрый и значительный прогресс в этом направлении”.

Также президент Украины выразил надежду на то, что такая комиссия соберется в ближайшее время:

“Мы ожидаем, что комиссия соберется в ближайшее время и вследствие эффективного разговора мы сможем, наконец, дать зеленый свет для продолжения процесса научного изучения, эксгумации, сохранения памятников, недопущения вандализма и для того, чтобы убрать любые сенситивные моменты нашего сотрудничества. Существует множество исторических героев, которые нас объединяют, а не разъединяют”.

В свою очередь президент Польши прокомментировал проведение комиссионных согласований, которые бы касались скорейшего отмена запрета эксгумации.

“Мы договорились с господином президентом, что мы обратимся, я к господину вице-премьер-министру Глинскому, министру культуры в Польше, чтобы именно на уровне вице-премьер-министров и министров культуры провести комиссионные согласования, которые бы касались скорейшей отмены запрета эксгумации. Это для нас очень нужно, и я это трактую как первые шаги к преодолению импаса (тупика, – ред.), который возник в последнее время. Политиков призываю, чтобы они были рассудительными в своих выступлениях, высказываниях, чтобы они не действовали эмоционально, потому что это сложные дела”, – отметил Дуда.

Напомним, Польша внесла руководителя Института национальной памяти Украины Вятровича в список персон нон грата



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube