Павлу Грибу в российской тюрьме не дают даже те лекарства, которые он купил за свои деньги, – отец


10:2913.12.2017

Удерживаемому в российской тюрьме украинцу Павлу Грибу не дают даже те лекарства, которые он смог купить за собственные деньги.

Об этом в комментарии УНН сообщил отец задержанного Игорь Гриб.

“Уже прошло больше трех месяцев, и мы не знаем, как родители, о состоянии Павла, о том, какое реальное состояние нам до сих пор неизвестно. Вы знаете, врачей (украинских) не пустили и, по информации консулов, которые там были, Павел купил лекарства за свой счет, но их ему не дают”, – отметил Игорь Гриб.

Он добавил, что что выводы о состоянии здоровья Павла Гриба, представленные Россией не учитывают те заболевания, которые у него были диагностированы ранее.

“Были поставлены не те диагнозы, которые реально существуют. Скажем так, они сделали заключение, что он здоров и никакая болезнь не несет его жизни никакой угрозы”, – добавил Игорь Гриб.

Ранее сообщалось, что власти РФ подозревают Павла Гриба в подготовке теракта в школе Сочи. 18 октября российский суд продлил срок задержания украинца до января 2018 года. МИД Украины выразил протест в связи с таким решением.

Также отмечалось, что ЕСПЧ требовал от РФ заключение о состоянии здоровья украинца Павла Гриба и предложил отправить в СИЗО своих врачей. 11 октября украинская сторона отправила врачей к задержанному украинцу, не дождавшись разрешения РФ. Однако российская сторона так и не допустила их к Павлу.

Напомним, российские спецслужбы задержали украинца Павла Гриба 25 августа (на следующий день после пересечения им границы Белоруссии) и не допустили к нему ни представителей МИД Украины, ни адвоката. Белорусская сторона только 31 августа подтвердила факт пересечения границы при въезде в Белоруссию 24 августа.

Представители защиты приехали в следственный изолятор ФСБ в Краснодаре, где находится Павел Гриб, однако их к задержанному не пустили.

Согласно расследованиям СМИ, Павла Гриба выманила в Беларусь и сдала в ФСБ российская девушка, с которой он переписываля в соцсетях



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube