Освобожденного Саакашвили приветствовали овациями, а Луценко должен подать в отставку. Сегодняшнее послесудие


22:0211.12.2017

После оглашения решения по делу лидера “Руху нових сил” Михаила Саакашвили в Печерском районном суде политик вышел на улицу, где его ждали многочисленные сторонники.

Саакашвили обнимался с ними, пожимал руки, а люди скандировали: “Украина, Украина”.  

Видео обнародовано на YouTube-канале издания “Страна.ua”. По данным издания, у выхода из Печерского суда образовалась давка из-за сторонников политика, которые кричали: “Суддя молодець!” – и “крайне негативно” реагировали на журналистов.

В то же время еще до суда украинские политики  отмечают “косяки” обвинения против Саакашвили.

“Я извиняюсь, но что-то тут не клеится, – написал на своей странице в Фейсбуке нардеп от БПП Мустафа Найем.  – 5 декабря Михаила Саакашвили задерживали не по тому делу, по которому его собираются судить. Если я правильно понимаю, уголовное производство, в рамках которого проводился обыск в квартире у Михаила, было зарегистрировано ещё 18 мая 2017 г. по ст. 256 ч.1 УКУ и касалось каких-то компаний в Краматорске и ряда офшоров. В этом деле не фигурировал ни сам Михаил Саакашвили, ни кто либо из его соратников.

Решение о выделении отдельного производства по ст. 256 уже ч.2 УКУ, в котором фигурировал Михаил, было принято только накануне обысков, 4 декабря в 12:00. Каким образом краматорские компании касаются Михаила и на основании чего было выделено отдельное производство, неизвестно.

Но на этом бардак в ЕРДР не прекратился. На данный момент Михаил проходит совсем по другому производству, которое появилось в реестре по ст. 256 ч.1 УКУ сразу после обысков в доме у Михаила – днём 5 декабря. Что важно, дело было зарегистрировано в 11:10 – за час до брифинга Юрия Луценко, пока сам Михаил находился в автобусе с сотрудниками СБУ. По закону, подозрение может быть предъявлено лицу только на следующий день после регистрации производства (в данном случае 6.12). Возникает логичный вопрос: на основании какого именно дела и в соответствии с какими нормами 5 декабря Юрий Луценко не только заявил о подозрении Михаилу, но и объявил его в розыск?

И самое важное. Если все то, что говорит Генпрокурор и его подчинение – правда, почему Михаилу Саакашвили не предъявили прямое подозрение в порядке ст. 110 УКУ – действия направленные на изменение государственных границ и нарушения Конституционное порядка.

Вместо этого производство в отношение Михаила было переквалифицировано с ч.2 на на смягчающую ч.1 256-й статьи УКУ. То есть, за три дня следствие смягчило подозрение в отношение человека, которому, напомню, вменяют содействие государственному перевороту. При этом Генпрокурор утверждает, что производство ведут давно и в своих требованиях уверены. Такие нестыковки косвенно могут указывать на отсутствие или слабость доказательной базы”, – написал нардеп.

А его “соратник по борьбе” Сергей Лешенко прямо заявил, что после такого решения суда Генпрокурор Луценко должен уйти в отставку.

Освобожденного Саакашвили приветствовали овациями, а Луценко должен подать в отставку. Сегодняшнее послесудие 1

Напомним, Печерский районный суд Киева принял решение отклонить ходатайство обвинения, которое хотело отправить под домашний арест лидера «Руха нових сил» Михаила Саакашвили.

Печерский суд Киева принял решение отклонить ходатайство обвинения и отпустил лидера «Руха нових сил» Михаила Саакашвили в зале суда.
Судья Лариса Цокол заявила, что решение может быть обжаловано прокуратурой в апелляционной инстанции.

До этого адвокат Руслан Чернолуцкий зачитал фамилии депутатов, которые готовы взять Саакашвили на поруки.  «Я хочу зачитать, от кого именно мы подаем заявления о личном поручительстве. Это — Опанасенко… народный депутат, Деревянко, Костенко, Новак, Тимошенко, Куприй, Крулько, Добродомов, Шкрум, Луценко… народный депутат,  не Генеральный прокурор, хотя было бы неожиданно… Заявление от депутата, как я понимаю, Киевского городского совета Дидовец, а также от Гриценко Анатолия Степановича», — заявил Чернолуцкий.

Сам Саакашвили назвал данное решение правильным и законным.м

«Я думаю, что это доказывает, что против логики не попрешь, что реально у них (украинской власти, – ред.) была задача изолировать меня от украинской политики … Они хотели скрыть меня от народа и народ скрыть от меня. На самом деле вышло с точностью наоборот», – заявил политик.

Саакашвили также назвал судью, которая выносила решение по его делу, очень мужественной.м

«Я знаю, на нее сейчас будут наезжать. Заводить всевозможные дисциплинарные дела. Но система уже разваливается. Это значит, что у нас в Украине еще точно не все потеряно», – убежден политик.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube