На добро. Порошенко презентовал “Книгу добра” – сборник историй о любви и человечности


18:2209.12.2017

В субботу, 9 декабря, президент Украины Порошенко презентовал “Книгу добра” – уникальный проект, созданный при участии волонтеров, журналистов и художников. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Во время мероприятия состоялась видео-презентация, посвященная созданию «Книги Добра». Глава государства передал один из экземпляров Книги в Национальную библиотеку Украины им.В.И.Вернадского.

Президент отметил уникальность проекта, к которому присоединилось около 300 000 детей и взрослых: волонтеров, родителей, энтузиастов для того, чтобы сегодняшняя встреча-презентация стала возможной.

Президент вспомнил много встреч, которые предшествовали сегодняшнему дню – от Таллинна, где впервые Главе государства была продемонстрирована уникальная технология книгоиздания, и встреч с украинскими громадами в разных европейских столицах, множества встреч с украинской диаспорой, и историческую встречу 11 июня этого года на Закарпатье. «Когда мы открыли дверь в Европу вместе с Президентом Словакии – в день, когда Украина получила Безвиз и окончательно сказала “прощай” Советской империи и Советскому союзу», – сказал Президент. Он призвал всех «прочитать эту Книгу и найти свою любимую историю».
Петр Порошенко привел слова маленького мальчика Никиты Авилова из Черкасс, которые он написал для «Книги Добра» и которые точно объясняют сущность добра: «Добро – это то от чего на сердце становится радостно и светло. Я не герой. Я не спасал жизнь, не открывал новых миров. Но мама говорит, что я делаю добрые дела и дарю добро. Добро, когда я подаю руку маме, когда выхожу из автобуса. Помогаю старенькой соседке донести сумки домой. Добро, когда я чуток к животным. Мы с мамой подобрали собаку, которую сбил автомобиль. Мы ее вылечили и оставили у себя жить. Она стала для меня лучшим другом. Я считаю, что делать добро может каждый. Надо только иметь чуткое сердце … ».
«Мы, украинцы, наша великая нация, умеем делать добро. И теперь делаем это, несмотря на все трудности, несмотря на грусть, несмотря на войну, – которые, казалось, могли бы ожесточить нас. С точностью наоборот – не ожесточили, потому что добро живет в украинском генах», – сказал Глава государства.
Он отметил, что этот проект можно считать и большим «социологическим опросом, в котором приняли участие 300 000 украинцев».

На добро. Порошенко презентовал "Книгу добра" - сборник историй о любви и человечности 1 На добро. Порошенко презентовал "Книгу добра" - сборник историй о любви и человечности 3 На добро. Порошенко презентовал "Книгу добра" - сборник историй о любви и человечности 5 На добро. Порошенко презентовал "Книгу добра" - сборник историй о любви и человечности 7

Глава государства отметил, что «дипломатия добра – это одна из амбициозных целей, которую поставили себе организаторы проекта». «Вдумайтесь, наши маленькие послы уже посетили Ватикан и были на встрече с Папой Римским, посетили многие парламенты европейских стран, представляя Украину. Это еще одно доказательство того, что добро откроет любые двери – даже бронированные, кодированные или враждебные. Оно помогает нам бороться с теми, кого американский Президент Рональд Рейган назвал «империей зла», – подчеркнул Петр Порошенко и отметил, что «Книга Добра» являет собой абсолютно положительный и уникальный проект».
Он отметил, что очень много волонтеров, известных украинцев нашего времени присоединились к его рождению и реализации. Среди них – Его Преосвященство Любомир Гузар, Ада Роговцева, Иван Драч, Мария Матиос, другие известные журналисты и художники, артисты. «Главное – это более трехсот тысяч детей, которые присоединились к этому проекту для того, чтобы поделиться добром не просто со всей страной, а со всем миром. Эта волшебная книга является квинтэссенцией добра», – сказал Порошенко.

Президент сообщил, что следующим шагом станет презентация уникальной книги в областных центрах. Во время презентации будут избираться лучшие творческие коллективы, которые впоследствии войдут в состав украинской делегации, которая будет передавать «Книгу Добра» в одну из 50 стран мира, участвующих в проекте. Прежде всего, – в Национальную библиотеку Ватикана, библиотеку Конгресса США, в Королевскую библиотеку Великобритании и в библиотеку в египетской Александрии.
«Этот сборник рассказов лучше любой дипломатии, продвижения и рекламных кампаний расскажет миру о нашей фантастической, лучшую в мире Украине … О том, какие мы украинцы на самом деле, о нашей добродетели», – сказал Президент и поблагодарил всех организаторов , участников, волонтеров, «всех неравнодушных, кто откликнулся по зову сердца на эту хорошее дело».
«Добра всем нам. Потому что мы твердо убеждены, что добро всегда побеждает зло. Именно поэтому мы уверены в нашей победе над агрессором, в освобождении украинской земли, построении и реформировании лучшего в мире государства, в том, что с нами добро и Господь Бог. И точно Украина победит», – сказал Президент.

Напомним, Порошенко поставил ВР ультиматум по Антикоррупционному суду



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube