Нацагентство по предотвращению коррупции временно закрыло НАБУ доступ к реестру е-деклараций


20:1308.12.2017

Национальное агентство по предотвращению коррупции решило временно закрыть полный доступ Национального антикоррупционного бюро к реестру электронных деклараций.

Об этом на заседании НАПК сообщила председатель Наталья Корчак, передают «Українські новини».

По словам сотрудника НАПК Александра Писаренко, в сентябре сотрудник НАБУ, зайдя в реестр, изменил декларацию одного из чиновников (фамилию он не уточнил). Когда НАПК попросило НАБУ пояснить случившееся, там ответили, что это обычная ошибка и служебная проверка не выявила нарушений.

“Даю поручение до выяснения причин и обстоятельств, в которых имел место данный факт, принять меры, связанные с остановкой доступа сотрудников Национального антикоррупционного бюро к реестру деклараций”, – сказала после этого Корчак. Она поручила Писаренко подготовить и направить соответствующее заявление в правоохранительные органы.

Корчак пообещала восстановить доступ НАБУ к реестру после выяснения всех обстоятельств.

Отметим, что в декабре 2016 года НАБУ пожаловалось, что НАПК отказывается давать полный доступ к е-декларациям.

В ответ НАПК заявило, что предоставление информации из реестра е-деклараций может осуществляться на основании постановления следственного судьи, суда. В любом другом случае предоставление полного доступа со стороны агентство будет иметь противозаконный характер и не будет способствовать вынесению правосудных решений.

Тем не менее, в середине января ведомства достигли взаимопонимания и подписали меморандум о сотрудничестве и обмене информации. Документ предусматривает, среди прочего, доступ НАБУ к автоматизированным информационным и справочным системам, реестрам и банкам данных, которыми располагает НАПК.

На НАПК возложены функции проверки электронных деклараций представителей органов власти. В свою очередь, НАБУ занимается расследованием коррупционных преступлений высокопоставленных лиц.

Напомним, что Луценко назвал противозаконной совместную операцию НАБУ и ФБР в ГМС.

Напомним, что НАБУ начало производство по делу о незаконном обогащении Генпрокурора Луценко

Напомним, что 29 ноября Служба безопасности Украины задержала агента Национального антикоррупционного бюро при попытке дать взятку первому заместителю главы государственной Миграционной службы (ГМС) Дине Пимаховой.

Национальное антикоррупционное бюро в свою очередь обвинило Генпрокуратуру и Службу безопасности Украины в том, что их сотрудники якобы умышленно помешали проведению спецоперации, направленной на выявление «участников организованной преступной группировки» в Государственной миграционной службе.

Читайте также: $30 тыс. за липовые тесты ДНК. В НАБУ показали видео встречи с чиновницей Миграционной службы

Читайте также: Агент НАБУ пытался не только дать взятку, но и склонить к интиму чиновницу ГМС — Луценко

Напомним, что НАБУ, САП и ГПУ будут мирить в Вашингтоне.

Читайте также: Все работающие под прикрытием агенты НАБУ находятся вне закона – Луценко



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube