“Янтарный” нардеп Розенблат подал иск в суд против НАБУ и САП


14:4308.12.2017

Окружной административный суд Киева открыл производство по иску народного депутата Борислава Розенблатта к Национальному антикоррупционному бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Об этом сообщается на сайте суда.

“Истец просит суд признать противоправными действия НАБУ, которые были согласованы с прокурорами САП о проведении в отношении него оперативно-розыскных действий”, – говорится в сообщении.

Также Розенблат просит суд обязать детективов НАБУ и прокуроров САП соблюдать требования действующего законодательства по соблюдению гарантий депутатской неприкосновенности при осуществлении уголовного производства.

Предварительное судебное рассмотрение дела назначено на 30 января.

Напомним, в июне детективы НАБУ задержали охранника Розенблата по подозрению в получении $200 тыс. взятки. По информации ведомства, взятку передавали нардепу за решение вопроса о лицензировании добычи янтаря.

Напомним, 18 июля Соломенский районный суд Киева избрал Розенблату меру пресечения в виде 7 млн гривен залога. Ему вменяют получение взятки $285 тыс. взятки.

Около года назад в рамках расследования о нелегальной добыче янтаря на нардепа вышла агент НАБУ. Она назвалась представителем компании «Фуджейра» из ОАЭ, которая якобы намеревалась добывать и экспортировать янтарь из Житомирской области. Депутат должен был помочь агенту получить лицензию на пользование недрами и внести законодательные поправки в Таможенный и Налоговый кодекс специально под «Фуджейру», в том числе чтобы компания платила меньшую ренту за добычу янтаря.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube