Нардепа Егора Соболева сняли с поста главы антикоррупционного комитета Рады


18:3807.12.2017

Верховная Рада на своем заседании в четверг проголосовала за снятие оппозиционера Егора Соболева с поста главы антикоррупционного комитета.

За это решение проголосовали 256 депутатов, передает «Левый берег».

Соболев, выступая в парламенте, заявил, что его увольняют в связи с принятием законов, которые угрожают неприкосновенности первых лиц государства.

“Причина моего увольнения очень проста, и я очень этим горжусь. Причина моего увольнения в том, что принятые нами законы начали, возможно, впервые в истории Украины работать на нас. Народные депутаты начали заполнять электронные декларации. Начало работать законодательство про Антикоррупционное бюро, и в отношении не одного депутата началось расследование. Скажу больше, наше с вами законодательство ведет к тому, что руководство государства, президент страны, лидеры ключевых политических сил больше не чувствуют себя неприкосновенными, больше не чувствуют себя над законом. И это главная причина моего увольнения”, – сказал депутат.

Отметим, что 6 декабря представители БПП, НФ и “Оппоблока” в комитете Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции добились признания неудовлетворительной работы главы комитета, представителя “Самопомощи” Егора Соболева и рекомендовали парламенту снять его с этого поста.

Антикоррупционный комитет – один из главных парламентских комитетов, он проверяет законопроекты на то, нет ли в них коррупционной составляющей.

Соболев – один из организаторов акции протеста у Верховной Рады, которая продолжается с 17 октября.

Ранее сообщалось, что нардепа Соболева планируют уволить с поста главы Антикоррупционного комитета Рады – в парламенте уже зарегистрировали проект.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube