Еврокомиссия подала в суд на Чехию, Польшу и Венгрию из-за невыполнения квот по приему мигрантов


17:1607.12.2017

Европейская комиссия подала в суд на Чехию, Польшу и Венгрию за невыполнение согласованных с ЕС национальных квот по приему мигрантов. Как сообщается на сайте Еврокомиссии, 15 июня этого года Еврокомиссия начала процедуру против Чехии, Венгрии и Польши.

Ответы, предоставленные тремя государствами-членами, не удовлетворили ЕК, и она решила перейти к следующему этапу производства, передает ZN.ua.

“Несмотря на подтверждение со стороны Суда ЕС о действительности схемы переселения, Чехия, Венгрия и Польша продолжают игнорировать свои юридические обязательства”.

В ЕК отмечают, что Польша не переселила ни одного мигранта с декабря 2015 года, Чехия не участвует в схеме перемещения с августа 2016 года и не брала на себя новых обязательств больше года, а Венгрия вообще не принимает в ней участия изначально. В то же время все остальные государства в последние месяцы участвуют в схеме перемещения мигрантов.

В 2015 году страны ЕС согласовали национальные квоты по приему мигрантов из лагерей беженцев в Греции и Италии. В сумме страны ЕС обязались принять 160 тыс. мигрантов, однако к настоящему времен удалось расселить не более 30 тыс. человек.

Как сообщалось ранее, уже делали заявления о том что ЕС готов подать в суд и подвергнуть штрафам Венгрию, Польщу и Чехию за их отказ соблюдать квоты на распределение беженцев, которые из Африки через Средиземное море прибывают в Грецию и Италию. Об этом говорил еврокомиссар по вопросам внутренней политики и миграции Димитрис Аврамопулос.

Европейский суд имеет право применять финансовые санкции к государствам-членам Евросоюза, которые не соблюдают законы ЕС.

Руководители Словакии и Венгрии заявили отом, что уважают решение Европейского суда относительно квот на прием мигрантов, однако выполнять это решение не собираются.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил о том, что он и его правительство “полностью уважают вердикт Европейского суда”, но “критическая позиция его страны по системе квот ЕС и мигрантов не изменилась вообще”. Он уверен, что Словакию не ждут никакие санкции со стороны ЕС за ее позицию.

В свою очередь, министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто сказал, что Венгрия будет использовать все возможные средства для того, чтобы избежать приема беженцев. Глава МИД Венгрии назвал это решение суда безответственным и ставящим под угрозу будущее Европы и интересы Венгрии.

Как известно, обе страны обязали принять не слишком большое количество беженцев – всего 2096 человек.

Читайте также: Германия готова заплатить каждому мигранту, пожелавшему вернуться домой, по 3 тыс.евро



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube