В центре Киева началось вече Саакашвили и его сторонников (онлайн-трансляция)


18:5606.12.2017

Сегодня в 18.00 на территории палаточного городка возле Верховной Рады Украины началось вече Саакашвили и его сторонников.

«Сегодня на 6 (вечера – ред) мы собираем вече тут… план я уже могу анонсировать: убрать преступную группировку из правоохранительных органов Украины законным путем и начать процедуру импичмента организованной преступной группировки во главе с Порошенко», – заявлял ранее Саакашвили.

Напомним, вчера утром в киевской квартире экс-главы Одесской ОГА и лидера Руха новых сил Михеила Саакашвили прошел обыск. Он взобрался на крышу восьмиэтажного дома на улице Костельной и пригрозил прыгнуть.

Обыск у Саакашвили проводила СБУ в рамках расследуемого Генпрокуратурой уголовного производства. СМИ пишут, что уголовное производство касается финансирования митингов Саакашвили чиновником предыдущей власти Украины.

После обыска, несмотря на протесты сторонников экс-президента, Саакашвили задержали. Пресс-служба СБУ сообщила, что его обвиняют в содействии участникам преступных организаций. Саакашвили грозит лишение свободы на срок от трех до пяти лет

Саакашвили пытались вывезти после задержания в синем автобусе. Сторонники Саакашвили остановили автобус, препятствовали силовикам и строили баррикады.

В итоге они сумели прорваться к автобусу, в котором пытались увезти Саакашвили, выломали его задние двери и вытащили оттуда своего лидера. Сторонники Саакашвили увели его с Европейской площади по направлению к улице Костельной. Придя со своими соратниками под здание Веровной Рады, Саакашвили выступил там перед ними на митинге.

Луценко представил в Раде аудио и видеозаписи, чтобы доказать сотрудничество Саакашвили с Сергеем Курченко и заявил, что экс-президента Грузии должны доставить на допрос в течение 24 часов.

Около 6 утра 6 декабря силовики попытались задержать Саакашвили в палаточном городке, но безуспешно. Сообщалось, что несколько протестующих и силовиков пострадали, но в больницы никто не обращался.

Около 10 утра 6 декабря Саакашвили заявил, что не придет на допрос и позвал следователей в палаточный городок своих сторонников под Радой.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube