Чехия может стать еще более сложным соседом: премьер-министром назначен миллиардер Бабиш


18:0406.12.2017

Новым премьер-министром Чехии стал миллиардер Андрей Бабиш – лидер популистского движения ANO (Акция недовольных граждан). Кандидатуру предпринимателя официально утвердил президент Милош Земан. Накануне он принял отставку правительства во главе с предшественником Бабиша – Богуславом Соботкой.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Предполагается, что новый кабинет министров будет сформирован к середине января 2018 года. Ранее ряд прошедших в парламент партий отказались участвовать в переговорах о новом кабинете. Они обвиняют Бабиша в авторитарных тенденциях. Кроме того, против него недавно было возбуждено уголовное дело по обвинению в финансовых махинациях. В связи с уголовным делом в сентябре Бабиша лишили депутатского иммунитета. Однако миллиардер вновь получил иммунитет после победы на парламентских выборах в октябре. Полиция Чехии настаивает на повторной отмене иммунитета для продолжения уголовного преследования Бабиша.

На выборах движение миллиардера Бабиша ANO получило более 29 процентов голосов. ANO выступает, в частности, за ужесточение миграционной политики Европейского союза и против системы квот для распределения беженцев по различным странам ЕС. С 2014 года движение ANO входило в состав правительственной коалиции вместе с социал-демократами и христианскими демократами. Бабиш несколько лет занимал пост министра финансов.

Напомним, популистические партии укрепили свои позиции в ряде стран Европы в этом году. Так, в Германии ултраправая популистская АдГ заняла третье место 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube