Луценко назвал главную ошибку Розенблата: не обратился в органы с заявлением, что ему предлагают взятку


10:1904.12.2017

Генеральный прокурор Юрий Луценко утверждает, что время оперативной разработки народного депутата Борислава Розенблата сотрудники Национального антикоррупционного бюро действовали профессионально и в рамках закона.

Осуществляя же аналогичные действия в отношении заместителя главы Государственной миграционной службы Дины Пимаховой, они совершили провокацию преступления, нарушив тем самым закон.

К тому же, Розенблат, в отличие от Пимаховой, не обратился в правоохранительные органы с заявлением, что ему предлагают взятку.

В эфире телеканала “1+1” вечером в воскресенье, 3 декабря, руководитель ГПУ заявил, что Розенблат потребовал денежное вознаграждения за осуществление своих должностных функций. Пимаховой же агент НАБУ предложил совершить заведомо преступные действия.

– Если должностному лицу предлагается то, что он может сделать, например, как Розенблату проголосовать за закон или создать совместное предприятие, а сверху он требует за это деньги, тогда его надо брать за коррупцию. Если же чиновнику предлагают… придумать паспорта, которые априори нельзя выдавать…, –  это провоцирование чиновника на преступление, которое без этой провокации не было бы совершено, –  пояснил Луценко.

Генпрокурор подчеркнул, что у дела в отношении замглавы ГМС не было бы судебной перспективы.

– При таких действиях правоохранитель должен отвечать за провокацию, а того, кого он провоцировал, освобождается от ответственности. Такая практика есть и в Европе, и в Украине, – добавил Луценко.

При этом генпрокурор назвал сотрудничество между ГПУ и НАБУ в целом продуктивным и заявил об отсутствии конфликта между ведомствами.

– У нас есть сотрудничество с НАБУ. Результативное. Из 50 дел, которые НАБУ направило в суд, есть 20 по материалам СБУ и ГПУ, – подчеркнул Луценко.

Напомним, 18 июля Соломенский районный суд Киева избрал Розенблату меру пресечения в виде 7 млн гривен залога. Ему вменяют получение взятки $285 тыс. взятки.

Около года назад в рамках расследования о нелегальной добыче янтаря на нардепа вышла агент НАБУ. Она назвалась представителем компании «Фуджейра» из ОАЭ, которая якобы намеревалась добывать и экспортировать янтарь из Житомирской области. Депутат должен был помочь агенту получить лицензию на пользование недрами и внести законодательные поправки в Таможенный и Налоговый кодекс специально под «Фуджейру», в том числе чтобы компания платила меньшую ренту за добычу янтаря.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube