Рука Москвы? Делегация Армении устроила демарш на ассамблее ПАЧЭС в Киеве


19:0329.11.2017

Делегация Армении под влиянием Москвы была противником упоминания в декларации генассамблеи ПАЧЭС необходимости способствовать восстановлению суверенитетов государств в регионе, заявил член украинской делегации Роман Семенуха (народный депутат из фракции “Самопомич”).

“Принималась декларация (генассамблеи ПАЧЭС – ИФ), которая в предварительной редакции носила исключительно экономический характер: где мы друг друга приветствуем; как страны обязуемся способствовать экономическому развитию, инновациям, сотрудничеству и прочее”, – сказал он в комментарии агентству “Интерфакс-Украина“.

Р.Семенуха подчеркнул, что говоря об экономическом развитии стран ПАЧЭС, нельзя игнорировать ситуацию с безопасностью в регионе, напомнив о проблемах безопасности в Азербайджане, Грузии, Молдове, Украине.

Он рассказал, что украинская делегация подготовила правку к декларации, которая гласит, что страны ПАЧЭС должны способствовать восстановлению государственного суверенитета и территориальной целостности.

“Армянская делегация в знак протеста, что с ними не согласовали – я думаю, что по указанию Москвы, не считаю, что эта страна имеет субъектность в данных вопросах – вышла из сессионного зала. Якобы из-за несогласия в связи с тем, что с ними не так прокоммуницировали”, – заявил Р.Семенуха.

“Насколько я проинформирован, они не собирались голосовать ни за какой вариант правки. Их задача была – торпедировать ситуацию и принять текст декларация с абсолютно экономическим содержанием, игнорируя проблемы безопасности, о которых сегодня говорят Азербайджан, Грузия, Украина, Молдова”, – сказал он.

Между тем народный депутат отметил, что украинская делегация подготовила лояльную формулировку правки, чтобы удалось собрать голоса делегаций.

При этом Р.Семенуха подчеркнул, что делегации РФ на генассамблее ПАЧЭС в Киеве нет.

Как передает корреспондент агентства “Интерфакс-Украина”, армянская делегация покинула сессионный зал украинского парламента, где проходит генассамблея ПАЧЭС. Ее представитель с трибуны высказал возмущение тем, что одну из делегаций не привлекли к обсуждению, не уточнив при этом какого именно вопроса. На это глава украинской делегации Людмила Денисова заметила, что если бы армянская делегация хотела обсудить правки к декларации, ей следовало сказать об этом.

Как известно, 50-я Генеральная ассамблея Парламентской Ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) проходит 28-30 ноября в Киеве.

Парламентская ассамблея Организации Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) была создана 26 февраля 1993 года. В нее входят представители парламентов 12 стран: Албании, Азербайджана, Болгарии, Армении, Греции, Грузии, Молдовы, Румынии, России, Сербии, Турции и Украины.

Статус наблюдателей в ПАЧЭС имеют Народное Собрание Египта, Кнессет Государства Израиль, Народное Собрание Словакии, Бундестаг Германии, парламенты Франции и Беларуси.

Напомним, прощай, армянский коньяк. Через 25 лет это будет обычное бренди



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube