В суде по делу Насирова прошло подготовительное заседание – по существу начнут рассматривать на следующей неделе


20:5127.11.2017

Шевченковский районный суд Киева начал подготовительное заседание по делу в отношении отстраненного от должности главы Государственной фискальной службы Романа Насирова.

Заседание началось около 16:20.

Стороны заявили, что оснований для отвода коллегии судей нет.

Шевченковский райсуд Киева начнет рассмотрение дела по существу 7 декабря. Заседание начнется в 10:00.

Также Шевченковский районный суд Киева продлил на 2 месяца обязательства Романа Насирова, сообщают “Українські новини”. Он обязан носить электронный браслет и не выезжать за пределы Украины.

Отметим, что 10 ноября Специализированная антикоррупционная прокуратура передала в суд обвинение Насирова в нанесении государству 2 млрд гривен убытков.

Насирову вменяют злоупотребление властью и служебным положением (ч.2 ст.364 УК Украины) и служебный подлог (ч.1 ст.366 УК), Новикову – соучастие в злоупотреблении властью и служебным положением (ч.5 ст.27, ч.2 ст.364 УК).

По версии следствия, экс-глава ГФС причастен к так называемой “газовой схеме Онищенко”. По мнению детективов НАБУ, в течение 2015 года Насиров принял ряд безосновательных и незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами для компаний, задействованных в схеме, на общую сумму 2,019 млрд грн.

Насирова обвиняют в том, что решения принимались задним числом и без согласования с Министерством финансов. Кроме того, следствие утверждает, что он соврал “Укргаздобыче” и Государственной службе геологии и недр об отсутствии у этих компаний налогового долга. Этим он скрыл факт невыполнения ими условий договоров о совместной деятельности в части уплаты ренты, что могло бы стать основанием для расторжения договоров.

Обвиняемым может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет. Потерпевшим выступает компания “Укргаздобыча”.

Напомним, Насирову вменяют неправомерную рассрочку налоговых долгов предприятиям нардепа Александра Онищенко и нанесение убытков государству на 2 млрд гривен (ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса — злоупотребление властью). С 3 марта Насиров был отстранен от должности главы ГФС.

Период с 7 по 16 марта Насиров провел за решеткой, пока его жена не внесла залог в размере 100 млн гривен.

Роман Насиров задекларировал 3 млн гривен доходов в 2016 году. Практически всю эту сумму (2,96 млн гривен) он получил от передачи прав и обязанностей по договору об участии в Фонде финансирования строительства. У отстраненного главы ГФС также были сбережения на 1,13 млн долларов (в декларации за 2015 год было 1,6 млн долларов), 440 тыс. евро (было 450 тыс. евро) и 3,4 млн гривен (было 4,35 млн гривен), а также 107 гривен в банке «Богуслав» (было 1,678 млн гривен).

Жена Насирова Екатерина Глимбовская за год заработала 7,7 млн гривен (202 тыс. зарплата в БТА Банке, 30 тыс. гривен зарплата в «Альтис-Констракшн», 7,5 млн гривен — по договору об участии в Фонде финансирования строительства). Среди сбережений Глимбовской было 320 тыс. долларов наличными (в декларации за 2015 год была та же сумма), 240 тыс. евро (как и было), 2,8 млн гривен (было 3,1 млн гривен).

Насиров владеет земельным участком в 395 кв. м в Чернигове, а также земельными участками в 5 900, 33 000 и 10 750 кв. м в селе Количовка Черниговской области, а также арендует ряд участков в районе этого же села. Глимбовская владеет домом площадью 414 кв. м и земельными участками площадью 502 и 450 кв. м в Козине Киевской области, а также квартирой в Киеве площадью 157 кв. м.

В собственности у Насирова находится автомобиль Toyota Camry 2008 года выпуска, а жене принадлежат автомобили Land Rover, Toyota Land Cruiser Prado, мотоцикл Harley Davidson. В коллекции у Насирова и его жены есть картины художников Столяренко, Глущенко, Коцка, Смирнова, Реунова, статуэтки скульптора Архипенко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube