Россиянка, воевавшая в составе “Айдара”, не может получить украинское гражданство


12:0527.11.2017

Юлия Толопа, которая в зоне боевых действий воевала в составе “Айдара”, участвовала во всех операциях, к которым привлекали батальон, а в 2016-м подписала контракт с ВСУ и воевала еще полгода, не может получить гражданство Украины.

Об этом она рассказала в своем интервью для ZN.UA.

“На данное время у меня статус лица, требующего дополнительной защиты. Чтобы получить гражданство, нужна из России справка о моей несудимости. Но я эту справку взять не могу, и все это прекрасно понимают, – говорит Юлия. – Ведь в России я в розыске в связи тем, что воевала против Российской Федерации. Но, знаете, наличие этой справки не значит, что я сразу получу гражданство. Наверное, просто есть запрет предоставлять гражданство добровольцам. Вот и все. И еще, смотря на все события, происходящие сегодня в стране, я иногда думаю: вот если сейчас мне предоставят гражданство, не заберут ли его у меня через несколько месяцев? И не отправят ли меня “домой”?”

Юлия Толопа имеет дочку, которая является гражданкой Украины, и статус участника боевых действий, который оформила его в 2016-м.

Напомним, что минувшие сутки в зоне АТО прошли без потерь.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube