Беглый лидер Каталонии Пучдемон объявил об избирательной кампании из убежища в Бельгии


19:4325.11.2017

Отстраненный глава Каталонии Карлес Пучдемон объявил о начале избирательной кампании.

Это произошло в отеле на окраине фламандского города Брюгге на северо-западе Бельгии, где Пучдемон нашел временное убежище, сообщает Le Soir.

“Мы, каталонцы, показали миру, что обладаем способностями и волей стать независимым государством. И мы должны это ратифицировать 21-го числа”, – цитирует экс-лидера Каталонии издание.

При этом он выступил с критикой по поводу недостаточного единства между партиями, выступающими за независимость Каталонии.

“Это момент Каталонии, а не политических партий”, – заявил Пучдемон.

Как сообщалось, Пучдемон не собирается просить политического убежища в Бельгии и готов встретиться с премьер-министром Испании Мариано Рахоем.

Ранее суд Бельгии отложил до 4 декабря решение об экстрадиции Пучдемона и его четырех бывших министров.

Напомним, в пятницу, 27 октября, парламент Каталонии проголосовал за резолюцию о провозглашении независимости от Испании. Через час после голосования испанский сенат задействовал 155-ю статью Конституции, в рамках которой предполагается, что испанское правительство может отстранить от должностей каталонское правительство и в течение шести месяцев объявить о досрочных выборах в региональный парламент. Ни одна страна не выразила поддержку намерениям Каталонии объявить независимость.

Также сообщалось, что бывший лидер Каталонии Пучдемон сбежал в Бельгию, где сдался местной полиции.

Позже стала известна дата слушаний по экстрадиции Пучдемона – изначально его запланировали на 17 ноября.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube