Порошенко призвал к единству: «Внутриполитическая борьба не должна достигать такой температуры, чтобы руки на ней грела Россия»


19:0725.11.2017

Президент Украины Петр Порошенко призвал лидеров партий и фракций к единству ради страны.

Об этом он сказал в субботу в Киеве во время мероприятия памяти жертв голодоморов в Украине, передаёт «Интерфакс-Украина».

«Да, мы все за разделение на власть и оппозицию, за демократию и многопартийность. Общепризнанно, что конкуренция – это двигатель прогресса, и это в полной мере касается и политической сферы. Но внутриполитическая борьба не должна достигать такой температуры, чтобы руки на ней грела Россия», – сказал он.

Пётр Порошенко также обратился к некоторым политикам «не бросаться обвинениями в геноциде или голодоморе» в политической риторике, не превращать эти определения в слова-паразиты.

«Не оскверняйте тем самым память миллионов, которые стали жертвами геноцида», – сказал он.

Глава государства также призвал помнить о собственной ответственности.

«Сегодня, на самом деле, очень легко обвинить Россию, тем более, есть за что. Но не стоит забывать и о собственной ответственности. Разве Голодомор и большой террор 30-х, депортации 40-х и русификация 70-х стали бы возможны, если бы мы, украинцы, сохранили независимость, которая была провозглашена сто лет назад? А потеряли мы ее тогда, в частности, и потому, что лидеры национальной революции допустили такой внутренний раздор», – сказал он.

Напомним, Порошенко надеется, что новая российская элита признает Голодомор геноцидом украинцев



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube