Глава ЕС дал Великобритании 10 дней для прояснения спорных вопросов по Brexit


15:1325.11.2017

Глава Европейского совета Дональд Туск дал Великобритании десять дней для прояснения спорных вопросов, связанных с выходом Соединенного Королевства из состава Евросоюза.

В своем Twitter Туск написал, что прорыв должен быть достигнут “во всех областях”, включая решение приграничных вопросов с Ирландией, входящей в состав ЕС.

В свою очередь премьер-министр Великобритании Тереза Мэй положительно оценила встречу с Туском, сообщает DW.

Однако отметила, что остается много работы для достижения согласия с Брюсселем.

По словам британского премьера, стороны продвинулись вперед в переговорах по всем основным спорным вопросам, включая финансовые обязательства Великобритании перед ЕС и обеспечение после Brexit прав граждан Евросоюза, проживающих в Соединенном Королевстве.

23 июня 2016 года британцы на референдуме сказали нет сохранению Великобритании в составе Европейского Союза. За выход страны из ЕС проголосовало 52% избирателей, против – 48%. Шотландия и Северная Ирландия в основном проголосовали за сохранение членства Соединенного Королевства в ЕС, а Уэльс и Англия поддержали Brexit.

29 мая 2017 года Еврокомиссия опубликовала ключевые требования к Великобритании в процессе выхода из состава Евросоюза. Основное внимание Брюссель сконцентрировал на финансовых вопросах и на правах граждан.

В ЕС подсчитали, что финансовые обязательства Великобритании в отношении ЕС будут касаться 74 европейских учреждений.

Читайте также: Лондон предложит ЕС более 43 млрд евро за Brexit



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube