Порошенко назвал четыре союза с ЕС, на которые рассчитывает украинское правительство


19:2424.11.2017

Во время участия в саммите “Восточное партнерство” президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина рассчитывает на четыре союза с ЕС – энергетический, цифровой, таможенный и на ассоциацию с Шенгенской зоной.

Об этом он рассказал в выступлении на пленарной сессии саммита Восточного партнерства, сообщает УП.

“Украина рассчитывает (прежде всего) на так называемые “четыре союза” – Энергетический союз; Цифровой единый рынок; Таможенный союз и ассоциация с Шенгенской зоной. Мы хотим больше Европы в Украине. Эти четыре направления представляются нам верным путем на этом этапе”, – отметил украинский президент.

“Давайте не рассматривать “Восточное партнерство” как способ предотвратить стремление стран региона к перспективе членства в ЕС. Пока ЕС является эталоном успеха, страны захотят стать его частью “, – сказал он.

Ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко в рамках рабочего визита в Брюссель провел встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Как известно, 24 ноября в Брюсселе проходит саммит “Восточного партнерства” с участием руководителей институтов Евросоюза и шести стран-участниц программы.
В Брюссель приехали главы государств и правительств Армении, Азербайджана, Грузии, Молдовы и Украины и министр иностранных дел Белоруссии.
Белорусский президент Александр Лукашенко и молдавский президент Игорь Додон отказались ехать на саммит.

Ранее сообщалось, что Украина добавит к решению саммита дорожную карту своего сближения с Евросоюзом.

Как сообщалось, саммит “Восточного партнерства” (ВП), на все сложности в подготовительном периоде, завершился одобрением совместной итоговой декларации. Украина согласилась поставить свою подпись под декларацией саммита.

Напомним, сегодня на саммите также было заявлено, что ЕС будет оказывать финансовую поддержку восточным партнерам только при условии осуществления ими конкретных реформ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube