МИД Украины выразил протест в связи с очередным “гумконвоем” РФ


21:4423.11.2017
Министерство иностранных дел Украины выражает протест в связи с продолжением Россией противоправной практики направления на территорию Украины так называемых “гуманитарных конвоев” и направило соответствующую ноту в МИД РФ.

Об этом сообщается в комментарии МИД Украины относительно очередного так называемого “гуманитарного конвоя” из Российской Федерации.

“МИД Украины выражает протест в связи с продолжением Российской Федерацией противоправной практики направления на территорию Украины т.наз. “гуманитарных конвоев”. В частности, 23 ноября в очередной раз государственную границу Украины незаконно пересекли 53 автомобиля 71-го т.наз. “гумконвоя”, – говорится в сообщении.

В этой связи МИД Украины направило российскому внешнеполитическому ведомству ноту протеста с требованием к Российской Федерации прекратить совершение противоправных действий против суверенитета нашего государства и неуклонно соблюдать международное право и законодательство Украины.

“Ввоз “гумпомощи” произошел с нарушением норм и принципов международного права, в частности, нерушимости границ, национального законодательства Украины и других согласованных модальностей, в том числе о необходимости сопровождения груза представителями Международного Комитета Красного Креста. Отсутствие законных оснований сделало невозможным предусмотренное украинским законодательством его обязательное оформление представителями пограничных и таможенных органов Украины”, – объясняют в МИД Украины.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, утром 23 ноября РФ отправила на Донбасс 71-й «гумконвой»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube