“Они выкрали меня”. Грузинский журналист рассказал, что депортация по-украински – это “избили и замотали скотчем глаза”


17:2620.11.2017

Журналист грузинской телекомпании Рустави-2 Тамаз Шавшишвили, которого на днях депортировали из Украины в Грузию, дал интервью по скайпу. Прямое включение транслировал в понедельник на своей странице в Facebook народный депутат, один из лидеров партии «Рух новых сил» Юрий Деревянко.

По словам Шавшишвили, 17 ноября в его дом ворвались спецназовцы СБУ, избили ногами, замотали скотчем глаза и увезли в аэропорт.

Мужчина пожаловался, что у него носом шла кровь.


Шавшишвили рассказал, что в аэропорту к нему подошел человек и сказал, что ему на 3 года запрещен въезд в Украину. Депортированный утверждает, что причины такого запрета ему никто не назвал, передает Украинская правда

После этого, по словам Шавшишвили, его три часа везли на вертолете. Доставили в Одессу, где вместе с другими гражданами Грузии посадили на паром до Грузии.

Мужчина утверждает, что ничего не нарушал в Украине и имел право находиться в стране. Здесь у него работа, которой он занимается уже три года.

По словам Шавшишвили, руководил операцией по его изгнанию из страны начальник Управления госохраны Валерий Гелетей.

Депортированный пожаловался, что в результате побоев у него сейчас болит лицо и руки.

«Они выкрали меня», — подчеркнул он в конце рассказа.
Как известно, внефракционный нардеп Юрий Деревянко заявил, что 17 ноября неизвестные схватили и увезли грузинского добровольца АТО Вано Надирадзе, а также Тамаза Шавшишвили, Зураба Цинцадзе и Мамуку Абшидзе в аэропорт «Киев», чтобы выдворить за пределы страны.
В СБУ позже заявили, что совместно с Нацполицией, ГМС и пограничной службой выдворили из Украины восемь граждан Грузии, а решение принято СБУ на основании соответствующих материалов ГМС и НПУ, которые свидетельствуют, что деятельность иностранцев противоречит интересам обеспечения национальной безопасности Украины.

Напомним,  парламентскую ассамблею ОБСЕ возглавил представитель Грузии



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube