Горячая Зимбабве: президент с женой сбежал, его сместили с поста лидера правящей партии – народ это приветствует танцами


16:2019.11.2017

В связи с нестабильной ситуацией свергнутый президент Зимбабве Роберт Мугабе выехал за границу.

Об этом сообщает Daily Mail, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

По данным СМИ, в резиденции Мугабе остаются только военные.

Предположительно, Мугабе мог выехать в соседнюю Намибию, куда ранее сбежала его жена.

Также президента Зимбабве Роберта Мугабе отстранили от должности лидера правящей партии. На его место назначили бывшего вице-президента.

Об этом сообщила местная газета “The Herald”, пишет ua.newwest.media.

Решение о лишении 93-летнего Мугабе поста лидера партии приняли на партийном съезде в столице Хараре. Бывший вице-президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва, которого ранее уволили с должности и исключили из партии, назначен на место Мугабе.

После завершения голосования депутаты правящей партии начали танцевать прямо в зале заседания.

Вместе с этим, специальный комитет партии также принял решение исключить из партии жену президента – 52-летнюю Грейс Мугабе. Они также дали поручение отдать ее и ряд ее соратников под суд за “попытку государственного переворота”. Среди других членов партии, которых исключили, – несколько министров, начальник полиции и лидеры молодежного крыла партии.

Новость об устранении Роберта Мугабе с должности люди на улицах встретили аплодисментами. Кое-кто начал танцевать. Часть граждан начала срывать биг-борды с изображением президента на улицах.

Как сообщало «Інше ТВ», В Зимбабве тысячи жителей вышли на марш за отставку президента Мугабе. Также сообщалось, что Армия захватила власть в Зимбабве.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube