Луценко заявил, что сын за отца не отвечает, а дело против него – защитой от ГПУ


14:5617.11.2017

Генеральный прокурор Юрий Луценко сказал, что спокойно относится к расследованию НАБУ дела о его возможном незаконном обогащении.

“На самом деле я спокойно отношусь к тому, что любой правоохранительный орган регистрирует уголовное производство, что касается того или иного должностного лица, включая руководителей этих органов. Если не ошибаюсь, это уже 5 или 6, может больше, уголовное производство, которое имеет отношение ко мне. Знаю, что некоторые закрыты из-за отсутствия состав преступления, некоторые расследуются, и это нормально. Ненормальным, конечно, является ажиотаж вокруг этого”, – заявил Луценко на брифинге, который транслировал телеканал “112 Украина“.

При этом он отметил, что не причастен к незаконному обогащению.


“Луценко Юрий Витальевич и его жена не должны указывать в декларации два паркоместа, которые приобрел мой сын, которому 28 лет и он проживает отдельно от нашей семьи. Никаким законом не предусмотрено в моей декларации показывать его расходы или другие операции, подлежащие декларированию”, – добавил генпрокурор.

Он сообщил, что после возвращения с войны его сын Александр начал жить со своей девушкой, на которой теперь женился. “Это теперь его бизнес и его ответственность. Я не удивлюсь, если хозяин «золотого батона» напишет заявление, что я должен декларировать еще и стоимость кольца моей невестки”, – заявил генпрокурор. Открытие дела против себя Луценко считает «способом защиты от активности ГПУ».

Напомним, НАБУ начало производство по делу о незаконном обогащении Генпрокурора Луценко.

Это произошло после заявления экс-заместителя генпрокурора Рената Кузьмина, который на данный момент находится вне территории Украины.

«По моему заявлению НАБУ зарегистрировало и начало расследование уголовного производства о незаконном обогащении генпрокурора Луценко. Публикую официальное письмо НАБУ по этому поводу и напоминаю, что это уже пятое уголовное производство, возбужденное против нынешнего генпрокурора по моим заявлениям», — отметил бывший заместитель генпрокурора.

Практически одновременно с этим ГПУ открыла уголовное производство в отношении директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника. Производство открыто по статье 328 Уголовного кодекса (разглашение гостайны) и связано с обнародованием аудиозаписи неофициальной встречи Сытника с журналистами этой весной.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube